25.11.2016

В ЮФУ прошло очередное заседание профессорского клуба

25.11.2016

9 ноября прошло заседание профессорского клуба Южного федерального университета и редакции газеты "Академия".

С лекцией на тему: «Наночастицы и электромобиль: придет ли водород на смену бензину?» выступил доктор химических наук, профессор химического факультета ЮФУ, член Международного электрохимического общества Владимир Гутерман.

В своем выступлении профессор рассказал о грядущей перспективе замены двигателей внутреннего сгорания в автомобилях на установки прямого преобразования химической энергии в электрическую. Оказалось, что использование реакции взаимодействия водорода с кислородом в таких установках требует применения специальных каталитических электродов, основным компонентом которых являются наночастицы платины. Как оптимизировать состав и структуру таких электродов, получив максимальный эффект при минимальных затратах драгоценного металла? – ответ на этот вопрос и пытаются дать в своих исследованиях вчерашние студенты и аспиранты - сотрудники руководимой Гутерманом лаборатории.

Лекция вызвала живое обсуждение. Вопросы задавали, дискутировали профессор Александр Лукьянцев, профессор Борис Владимирский, профессор Виктор Овчинников, профессор Галина Колесникова  и другие.

Члены клуба получили тексты Устава клуба профессоров при РГУ. Предстоит обсудить и принять Устав профессорского клуба ЮФУ. О ходе обсуждения будет информироваться университетская общественность.