Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2016

В ЮФУ начал работу вебинар для родителей, педагогов и психологов

24.11.2016

Программа вебинара под названием "Предупрежден - значит защищен" разработана учеными Академии психологии и педагогики Южного федерального университета при поддержке Ростовского благотворительного фонда "Родители против наркотиков".

Программа касается вопросов предупреждения возникновения различных проблем у детей и подростков (включая все виды зависимостей: компьютерную, игровую, селфи, наркотическую, алкогольную  и пр.), вопросов поддержания положительного эмоционального фона в семье, участия родителей в профилактике возникновения детских суицидов, поддержки и защиты детской индивидуальности в семье и т.д.

Модератор вебинара проф. Лариса Занина, полномочный представитель ректора по вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде: Проект «Предупрежден – значит защищен» начал реализовываться именно сейчас не случайно. С одной стороны – это реализация итогов трехлетних научных исследований, подтвердивших в профилактике зависимостей актуальность  концепции «позитивного большинства», которая предполагает координацию всех воспитательных возможностей образовательного учреждения в формировании устойчивости личности студентов в сложных жизненных ситуациях. И в этом плане вебинар и представляет собой такую модель, которая позволяет максимально использовать воспитательные возможности образования, семьи и общественных организаций в индивидуализации сопровождения и поддержки молодых люде.  С другой стороны – проект «Предупрежден – значит защищен» является частью научно-методических новаций Южного федерального университета в области профилактики зависимостей. Следующей, ставшей уже традиционной, частью которых является открытие 1 декабря т.г. III-го Международного научного форума «Интегративные подходы в профилактике зависимостей в молодежной среде», организатором которого стала Академия психологии и педагогики ЮФУ.

И еще одну воспитательную задачу мы стремимся решить, открывая вебинар «Предупрежден – значит защищен: мы считаем, что традиция родительских всеобучей не является продуктивной, поскольку реализует информационную (а значит, мало эффективную) модель профилактики зависимостей. Формат вебинара позволяет собрать, проанализировать и подробно ответить на каждый вопрос, который возникает у  родителя, учителя, социального педагога, школьного психолога, тьютора и пр. И этот анализ возникших вопросов и ответов на них,  войдет в систему профессиональной подготовки наших студентов. Таким образом, мы «закольцовываем» содержательную  подготовку  будущих учителей, в области компетенций в решении проблемы устойчивости ученика к вызовам социума, максимально актуализируя эти компетенции.

Следующий вебинар пройдет 21 декабря. В работе с родителями принимают участие педагоги, психологи, социологи Южного федерального университета, практикующие психотерапевты и др.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53180

Дополнительные материалы по теме