Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.11.2016

В комитете донского Заксобрания обсудили превышение пределов необходимой обороны

18.11.2016

Превышение пределов необходимой обороны стало главным вопросом, вынесенным на повестку дня расширенного заседания парламентского комитета по законодательству, госстроительству и правопорядку. Автором законодательного предложения по внесению изменений в УК РФ в части уточнения понятия превышения пределов необходимой обороны выступил депутат Заксобрания Ростовской области, генеральный директор ООО "Фирма Руслан" Адам Батажев.

«Прошу внести на рассмотрение вопрос о внесении изменений в УК РФ о том, что в случае проникновения посторонних лиц в жилище (квартиру, дом, дачный участок) при нанесении преступникам тяжкого вреда здоровью или смерти, собственник жилища или проживающие в данном жилье люди не несут никакой уголовной ответственности», – гласит текст имеющегося в распоряжении редакции обращения Адама Батажева к председателю донского Заксобрания Александру Ищенко. 

В качестве экспертов на заседание был приглашен один из крупнейших в РФ экспертов по проблеме необходимой обороны, заслуженный юрист России, профессор кафедры уголовного права и криминологии ЮФУ Данил Корецкий, который в своем докладе привел следующую статистику:
«Граждане защищаются от посягательств лишь в 13% случаев, и только в 30% из них им удается отразить удар. В 2015 году в стране было совершено 41,5 тысячи преступлений по статьям УК РФ «убийство», «покушение на убийство», «причинение тяжкого вреда здоровью». При этом всего в 22 случаях применялась норма о необходимой обороне; за 2013 год – в 37 случаях», – подчеркнул Данил Корецкий.
 
По его словам, дела с судебной практикой обстоят неоднозначно. К примеру,  по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ – убийство при превышении пределов необходимой обороны – в 2012 году рассмотрено 611 дел, в 2013-м – 522, в 2015-м – 340. Интересно, что в 2012 году по ней был осужден 611 человек и шесть оправдано; в 2013-м – 522 осуждены и пять оправданы; в 2015-м – 340 осуждены и четыре оправданы. Таким образом, нормы пределов обороны в законе четко прописаны, но на уровне судебной практики этот закон не работает, резюмировал Данил Корецкий.
 
«Обсуждение показало, что решение проблемы лежит не в пробеле законодательства, а на уровне правоприменительной практики. В ходе дискуссии были высказаны разные предложения, среди которых – необходимость обратить внимание со стороны общественных организаций на работу правоохранительных органов, на проведение разъяснительных мероприятий, в том числе и среди адвокатского сообщества», – прокомментировала заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.
 
Парламентарий напомнила, что это заседание комитета прошло в рамках очередного этапа проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области», который стартовал 8 ноября 2016 года. До 15 декабря запланировано проведение более 350 мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей области.
 
 
Каролина Стрельцова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53134