Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2016

В Ростове политологи обсудили победу Дональда Трампа на президентских выборах

11.11.2016

Сегодня в Ростове состоялся круглый стол, в котором приняли участие известные в регионе политологи и аналитики. Они обсудили сегодняшнюю победу Дональда Трампа на президентских выборах и поделились своими прогнозами о его предстоящей работе.

По мнению депутата ростовской городской думы Анатолия Котлярова, гражданам США предстоял выбор будущего своей страны, а не выбор из двух кандидатов.

«Американцы вчера голосовали не за Трампа или Клинтон, они голосовали за войну или мир, за целостность или разделение своего государства. У меня есть источник в США, по его словам, американский народ видел этот выбор именно так. Кстати, также это воспринимают и жители Донбасса. Там новость о победе Трампа восприняли с воодушевлением. Для них это признак, что что война скоро закончится», – отметил депутат.
 
Почти все аналитики круглого стола сошлись во мнении, что в пользу Трампа сыграло то самое «молчаливое большинство», которое ждало изменений в политике страны. И именно их желания не сумели предугадать демократы. Политический аналитик Юрий Гиренко считает, что победа Трампа – это поражение антироссийской идеологии США. <...>
 
О том, что Дональд Трамп – явление в американской политике принципиально новое, считает политолог Александр Джадов: «В США впервые столкнулись с тем, что молчаливое большинство молчаливо на опросах. Поэтому социологи и ошибались в показателях, говорящих в пользу Клинтон. Что касается капиталов Трампа, то некорректно обсуждать вопрос его капитала, дело в стратегии, которую он предпринял».
 
Юрий Гиренко в свою очередь подчеркнул, что Трамп, безусловно, является элитой, но среди предпринимателей, не среди политиков: «В этой сфере он чужой, даже маргинал. Но правда в том, что если бы у него не было капитала, он бы никак не смог довести свою предвыборную гонку до конца».
 
Многие считают, что победа Дональда Трампа поможет республиканцам строить и внутреннюю и внешнюю политику. С этим утверждением согласен и политолог Дмитрий Абросимов: «Это победа республиканской партии. Конгресс, сенат, теперь и собственный президент. У них сейчас есть все для того, чтобы начать воплощать свои идеи. У Европы, я считаю, шок. Они теперь понимают, что стали находятся не в той политике, которую строили США раньше. Теперь им нужно что-то с этим делать. Что касается именно США, то в этой стране президенты решают немногое, большую часть определяет правительственный аппарат, реальную политику пишут они».
 
С такой же точкой зрения солидарен и политолог ЮФУ Андрей Тупаев: «Трамп – еще более темная лошадка, чем Клинтон. Какую команду республиканцев он привлечет к международной политике, таким и будет курс его работы. Добавлю, что политический конформизм присутствует везде. Но я бы не стал абсолютизировать президента, от Трампа политика США будет зависеть не больше, чем от Обамы. Кроме того, Трамп – не совсем республиканец, классические республиканцы отвернулись от него. Более того, во время предвыборной гонки Трамп регулярно заявлял диаметрально противоположные вещи, поэтому однозначные выводы строить рано».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53058

Дополнительные материалы по теме