08.11.2016

В ЮФУ обсуждают проблемы археологии Восточной Европы

08.11.2016

XI Международная археологическая конференция студентов и аспирантов "Проблемы археологии Восточной Европы" стартовала в Институте истории и международных отношений ЮФУ. В этом году она посвящена памяти выдающегося археолога Сергея Гуркина.

Первый день работы открыли председатель оргкомитета МАКСИА, профессор ИИМО ЮФУ Алексей Кияшко, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Леонид Ильюков и профессор Владимир Кияшко. Участие в конференции принимают студенты и аспиранты вузов Москвы, Владимира, Великого Новгорода, Краснодара, Волгограда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, а также ближнего зарубежья - Харькова и Донецка.

В программе МАКСИА - 6 секций, разделённых на два дня работы - 7 и 8 ноября. В каждой из секций модераторами выступают преподаватели ИИМО ЮФУ.

Свою историю МАКСИА ведёт с 2005 года: у её истоков стоял знаменитый археолог, профессор тогда исторического факультета РГУ Владимир Максименко. С тех пор конференция проходит каждый год (за исключением 2011г.). В этот раз она посвящена памяти представителя "серебряного века" археологического сообщества - Сергея Гуркина (1956-2006), поэтому первый день работы участников начался с докладов о личности и научных заслугах учёного.

Валентина Тарасова