Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.11.2016

В ЮФУ обсудили правовые и идеологические аспекты финансирования терроризма

01.11.2016

В Музее истории ЮФУ 25 октября состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Финансирование терроризма как угроза национальной безопасности". Организатор - магистерская программа "Юрист-Финансист".

Открыл мероприятие модератор - Юрий Колесников, д.ю.н., профессор юридического факультета ЮФУ, руководитель магистерской программы "Юрист-финансист". Юрий Колесников обозначил актуальность раскрываемой темы и выразил надежду на всестороннее рассмотрение проблематики финансирования терроризма как с позиций уголовного и международного права, так и с точки зрения фундаментальных оснований зарождения терроризма и экстремизма, его финансовых оснований.

Затем с приветственными словами выступили:

Сергей Дюжиков, д.ф.н., к.ю.н., профессор, проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций, президент Ассоциации выпускников ЮФУ – председатель оргкомитета конференции;

Игорь Зиновьев, к.ю.н., доцент, декан юридического факультета ЮФУ;

Марина Шустова, к.п.н., преподаватель Института социологии и регионоведения ЮФУ, исполнительный директор ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский Клуб 2015».

Спикеры также обозначили своевременность и актуальность выбора темы мероприятия и пожелали всем участникам успешной и плодотворной дискуссии. 

Первая часть мероприятия была посвящена выступлению ключевых экспертов. Перед аудиторией выступили:

Лариса Волова, д.ю.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой международного права ЮФУ, руководитель магистерской программы "Предпринимательское право. Международное частное право (бизнес-юрист)"

Владимир Егоров, по 2015 год - первый заместитель руководителя МУ Федеральной службы по финансовому мониторингу в ЮФО

Валерий Коновалов, д.ф.н., профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ, руководитель магистерской программы «Национальная и региональная безопасность»

Нина Шимбарева, к.ю.н., доцент юридического факультета ЮФУ, руководитель магистерской программы "Уголовное право и противодействие современной преступности"

Эксперты подробно рассмотрели причины и факторы формирования благоприятной среды для развития терроризма и экстремизма, правовые формы эффективного предупреждения, профилактики и противодействия экстремизму и терроризму, роль международных организаций и международно-правовых актов в противодействии финансированию терроризма. Было уделено особое внимание проблематике квалификации международного терроризма в качестве международного преступления и совершенствования российского законодательства в сфере противодействия финансированию терроризма.

Вторая часть конференции была посвящена вопросам из зала, а также выступлениям студентов.

Мероприятие было приурочено к Неделе академической мобильности, что позволило принять в нем участие не только студентам юридического факультета ЮФУ, но и представителям других структурных подразделений университета, а также представителям научного сообщества других вузов. Для работы конференции был выбран нестандартный формат - открытая панельная дискуссия. На выступление ключевых спикеров было отведено не более 7 минут, на выступление всех желающих гостей - не более 3 минут. За счет этого удалось осветить максимальное количество разных аспектов заявленной темы в активном и динамичном режиме.

Однако некоторые вопросы для обсуждения все же остались не охваченными, что дает право организаторам рассчитывать на продолжение дискуссии в будущем.  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52932

Дополнительные материалы по теме