18.10.2016

ЮФУ с размахом отметил свой 101-й День рождения

18.10.2016

Варшавский, Донской, Северо-Кавказский, Ростовский и, наконец, Южный федеральный. За 100 лет главный вуз юга России пять раз менял названия, но остался верен главному - академическому образованию и профессиональной подготовке молодых специалистов. Сегодня он располагается в двух городах - Ростове и Таганроге.

День рождения отмечают в отремонтированном корпусе Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Встречает гостей в буквальном смысле слова «золотая молодежь» — креативный образ студенчества. Под слоем краски интеллектом блестят глаза, а рядом сверкают значки ЮФУ на разноцветных лентах.

«Золотой цвет — архитектурно-художественное направление, неьесно-голубой — социально-гуманитарное, томно-зеленый — психолого-педагогическое образование, светло-зеленый — естественно-научный блок и серебристо-стальной — инжинерно-технологическое образование», — пояснил проректор Южного федерального университета Владимир Кирик.

Цветовая символика факультетов — лишь одна из новых традиций вуза. Еще одну решили заложить в 101-й день рождения.
«Нам бы хотелось, чтобы это была новая традиция университета. Мы встречаем День рождения в отремонтированном здании Северо-Кавказского научного центра высшей школы, где работал Юрий Андреевич Жданов, который сам определил и заложил научный код для нашего университета. Нам бы хотелось, чтобы каждый следующий год мы бы отмечали в отремонтированных корпусах», — говорит ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

В этом здании работал Юрий Жданов — знаменитый ученый и общественный деятель. Его имя было присвоено десять лет назад тогда еще Ростовскому госуниверситету. Сегодня воссоздан кабинет Жданова, его кресло и письменный стол, библиотека. Но главное — капитально отремонтировали здание внутри и снаружи, и это лучший подарок ко дню рождения Южного федерального университета.

Видео по ссылке: dontr.ru/vesti/obshchestvo/yufu-s-razmahom-otmetil-svoj-101-j-den-rozhdeniya/