Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2016

"Инвесторы - не меценаты, они вкладывают деньги, чтобы получать прибыль"

12.10.2016

Ростовскую область признают одним из самых открытых для внешних инвестиций российских регионов. Но при этом необходимо помнить о том, что инвесторы - это не меценаты, они вкладывают деньги, чтобы получать прибыль.

«Важно, чтобы они видели, что их получению прибыли ничего помешать не может, а наоборот внешняя среда, в том числе и регион, этому только способствует». Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил исполняющий обязанности директора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков.

По словам эксперта, успешные инвестиционные проекты нужно тиражировать, рассказывать о них широкому кругу заинтересованных лиц. Прежде чем прийти в регион, инвесторы обращают внимание, в первую очередь, на наличие необходимой инфраструктуры. Ошибка субъекта — в намерении восстановить инфраструктуру за счет средств самого же инвестора. «Умные инвесторы готовы вложить деньги только туда, где инфраструктурных проблем нет», — отметил собеседник.

Антон Сериков обратил внимание, что основными проблемами в российских регионах инвесторы считают административные барьеры, коррупцию и недостаток профессиональных кадров.

«Коррупция и теневизация бизнеса действительно пугает инвесторов, важно работать в этом направлении», — подчеркнул эксперт. Также очень большое значение в привлечении инвестиций имеет продвижение имиджа, брендинг и пиар во всех их проявлениях, в том числе с определением целевой аудитории.

«У России в целом большие имиджевые потери среди потенциальных инвесторов с Запада, поэтому нужно переключаться на инвесторов из стран БРИКС, ШОС. Важно работать не только с новыми инвесторами, а с теми, кто уже имеет успешные проекты в России, и предлагать им особые условия как «постоянным клиентам». Также нужно обращать внимание не только на зарубежных инвесторов, но и на своих. А в непростое время необходимо поддержать банковский сектор России», — сказал эксперт.

Что касается предложений, то одним из них может стать диверсификация инвестиционного портфеля. «Чтобы в этом портфеле был разные предложения для разных сфер инвестиций, были выделены приоритетные (промышленные, высокотехнологичные сферы и другие). Также нужно обращать внимание на качество инвестиционных проектов, которые предлагают регионы, нужно оценивать их с точки зрения бизнеса, науки, региональных и государственных задач», — заключил Антон Сериков.

ИА REGNUM напоминает, что в июне 2016 года на форуме в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин завил, что губернаторам, которые не могут повысить инвестиционную привлекательность возглавляемых ими регионов, придется нести личную ответственность. В том числе президент не исключил и кадровых решений.

В конце октября запланировано заседание президиума Государственного совета по теме «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации». В связи с этим запущен специальный проект «Стань участником Госсовета». Его проводит ИА REGNUM совместно с Центром развития регионов и поддержки приоритетных проектов. Главная цель проекта — узнать мнение максимально широкого круга представителей делового сообщества, экспертов, ученых и чиновников о том, что нужно сделать для повышения мотивации региональных офисов, как это скажется на деловом климате, что заставит бизнес идти в регионы с инвестициями.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52768

Дополнительные материалы по теме