Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.08.2016

Студенты ЮФУ прошли обучение в летней школе в Университете Юваскуля

26.08.2016

Студенты третьего курса физического факультета Южного федерального университета Наталья Булат и Кирилл Яблуновский прошли обучение в международной летней школе Университета Ювяскуля (Финляндия).

Школа проводится ежегодно для магистрантов, аспирантов и молодых ученых со всего мира, при этом участникам предлагаются курсы по математике, физике, биологии и компьютерным наукам, читаемые экспертами высокого уровня. Лекции и практические занятия проводятся на английском языке. В этом году в список курсов входили «Биоинформатика для микроэкологов», «Сверхпроводниковый квантовый компьютер», «Вязкая релятивистская гидродинамика» и ряд других (с полным перечнем курсов можно ознакомиться по ссылке). Сложность курсов оценивается в 2 условные единицы (ЗЕТ, ECTS), что, с учетом продолжающейся интеграции в рамках болонского процесса в образовании, позволит учесть пройденные курсы в дипломе в качестве спецкурсов.

Отличные успехи в учебе на кафедре теоретической и вычислительной физики, а также опыт научной работы в НОЦ «Рентгеновская и рентгеноэлектронная спектроскопия вещества», включающий публикации в высокорейтинговых международных журналах, позволили студентам третьего курса успешно пройти отбор на курс «Наука об атомных кластерах», где лекции читал всемирно известный ученый профессор Хенрик Гронбек (Henrik Grönbeck), заведующий отделом химической физики физического факультета Технического университета Чалмерса (Швеция).

Участие в летней школе позволило студентам не только улучшить свой научный и языковой уровень, но и отдохнуть от ростовской жары.

 Наталья Булат перед зданием Центра Нанонаук

 

Кирилл Яблуновский на мосту, ведущему в естественнонаучный кампус

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52472

Дополнительные материалы по теме