19.08.2016

Сотрудники ЮФУ приняли участие в Таманской историко-географической экспедиции

19.08.2016

В августе 2016 года сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета приняли участие в очередной Таманской историко-географической экспедиции Русского географического общества (руководитель экспедиции - действительный член РГО Дмитрий Кравченко).

Участники экспедиции продолжили приборный поиск древних портовых сооружений древнегреческого города Корокондамма и останков кораблей в районе мыса Панагия Таманского полуострова на акватории Черного моря. Для этих целей использовались разработанные и доработанные под задачи экспедиции гидролокатор бокового обзора и параметрический профилограф.

В результате работ в интересующих районах были получены детальные акустические изображения и профилограммы осадочных пород. На карту нанесены галсы движения судна с установленным оборудованием и нанесены координаты найденных объектов. Описаны интересующие объекты для дальнейшего их водолазного обследования. Найдено устье древней реки, предполагаемое место расположение древнего поселения и развал каменного угля с древнегреческого судна.

Студенты и аспиранты во время экспедиции получили навыки работы в команде. Во время работ молодые исследователи работали с гидроакустическим оборудованием, «читали» записи полученные гидролокатором бокового обзора и параметрическим профилографом, а также имели возможность провести собственные исследования и испытать свои разработки.

Исследователи в течение 10 дней жили в палатках на живописнейшем Таманском берегу Черного моря.

В экспедиции от ЮФУ приняли участие зав. каф. ЭГА и МТ, научный руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Сергей Тарасов, доц. каф. ЭГА и МТ, руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА Пивнев Петр, ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Геннадий Солдатов, ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Александр Волощенко,  студент, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ ЕленаБондарева, аспирант каф. ЭГАиМТ Александр Анищенко, аспирант, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Мария Мищукова, студент, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Анатолий Лукьянченко, аспирант, зам. руководителя СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Жанна Бондарева.