13.08.2016

Заседание Межведомственной рабочей группы при Совете при Президенте РФ

13.08.2016

Ректор ЮФУ Марина Боровская провела заседание Межведомственной рабочей группы при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию на базе Северо-Кавказского федерального университета.

В Северо-Кавказском федеральном университете 12 августа прошло заседание Межведомственной рабочей группы по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития страны» при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Основной темой заседания Межведомственной рабочей группы стала «Подготовка квалифицированных кадров в интересах социально-экономического развития страны».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы определения квалификации в документах о высшем образовании, особенности приема в вузы выпускников организаций среднего профессионального образования, состоялось обсуждение плана заседаний Межведомственной рабочей группы при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития страны» на 2016 – 2017 учебный год.

Приглашенными участниками заседания МРГ стали: представители Минобрнауки России - заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Борисович Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Владимир Тимонин; ректоры федеральных университетов.

Также 12 августа состоялось заседание Совета ректоров Сети федеральных университетов «Клуб десяти». На заседании обсуждались вопросы об опыте реализации сетевых магистерских программ федеральными университетами и финансовом обеспечении программ академической мобильности.