Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.08.2016

ЮФУ с деловым визитом посетила компания "LG Electronics INC"

11.08.2016

В Южном федеральном университете 11 августа прошла деловая встреча представителей компании LG с учеными университета. В ходе встречи сотрудники ЮФУ познакомили делегацию крупной южнокорейской компании с последними разработками в области пьезокерамики, радиопередающих устройств и инфокоммуникационных технологий.

В состав иностранной делегации вошли представители филиала компании «LG Electronics INC»: генеральный директор филиала Хан Сан Ву, начальник отдела электроники Хан Сён Квон, официальный представитель компании в центральном и южном регионах Николай Агудов, старший инженер отдела электроники филиала Максим Орлов.

Гостей поприветствовал проректор по развитию естественно-научного и физико-математического направления Анатолий Метелица. Во встрече также приняли участие руководитель дирекции инновационного развития и перспективных проектов ЮФУ Владислав Своеволин, заместитель директора по науке НИИ ФОХ Евгений Муханов.

Главный научный сотрудник, профессор кафедры общей и неорганической химии Тимофей Лупейко рассказал о разработке уникального источника энергии, основанного на пьезокерамике. Это высокоэффективный элемент, разработанный химиками ЮФУ, способен заменить батарейки и аккумуляторы. Заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств Юрий Юханов познакомил иностранную делегацию с безэховой измерительной камерой, рассказал о её возможностях и возможностях современной излучающей, измерительной и вычислительной техники, которой располагает кафедра. В докладе молодого ученого - научного сотрудника НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Сергея Анищенко речь шла о разработке программного обеспечения, позволяющего отслеживать состояние пилотов. Внешне система выглядит как простая видеокамера, которая направлена на пилота. Изображение с этой видеокамеры отправляется на главный компьютер и обрабатывается специальной программой, которая оценивает состояние летчика. Программа позволяет определить вероятность засыпания пилота, уровень его усталости и напряженности, общее состояние летчика. Программа применима для водителей, сотрудников, управляющих атомной станцией и других работников, чья деятельность статична и связана с управлением рычагами.

Представители «LG Electronics INC» выразили заинтересованность в разработках ученых Южного федерального университета и надежду на плодотворное сотрудничество с университетом в будущем.

Справка:

«LG Electronics INC» - южнокорейская компания, один из крупнейших мировых производителей потребительской электроники и бытовой техники (примерно 90 тыс. сотрудников, оборот около 50 млрд. долл.). Входит в состав конгломерата LG Group. Основные направления деятельности компании включают в себя производство и реализацию: жидкокристаллических и плазменных телевизоров, широкого спектра аудио- и видеотехники, мобильных телефонов и аксессуаров, широкого спектра бытовой техники, широкого спектра IT-продуктов (мониторы, ноутбуки, комплектующие), систем кондиционирования и фильтрации воздуха, разработка энергосберегающих продуктов, разработка продуктов для бизнеса – систем слежения и промышленных мониторов. Главный офис компании находится в Сеуле, 120 представительств компании открыты в 95 странах мира. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52429

Дополнительные материалы по теме