04.08.2016

Молодые учёные ЮФУ выиграли грант РФФИ по направлению "Стрейнтроника"

04.08.2016

Коллектив молодых ученых Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, под руководством профессора Олега Агеева, выиграл грант РФФИ на 2016-2018 гг. по направлению "Стрейнтроника".

«Стрейнтроника» – новое научное направление на стыке электроники и микросистемной техники, использующее физические эффекты в твердых телах, обусловленные деформациями (strain), возникающими в микро-, нанослоях и гетероструктурах под действием внешних управляющих полей, приводящих к изменениям зонной структуры, электрических, магнитных, оптических и других свойств материалов, и позволяющих реализовать новое поколение устройств обработки сигналов радио-, терагерцового и оптического диапазонов.

Проект направлен разработку и создание сверхбыстродействующих устройств обработки и хранения информации с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках под действием внешнего электрического поля.