21.07.2016

В ЮФУ идет работа над роботом-манипулятором нового поколения

21.07.2016

Он позволит облегчить работу хирургов во время проведения внутриполостных операций.

Как объяснила информагентству ассистент кафедры систем автоматического управления Таганрогского технологического института ЮФУ, кандидат технических наук Екатерина Синявская, лапароскопом называют систему линз с камерой: аппарат позволяет следить за ходом хирургических операций, которые проводятся инструментами через небольшие трубки, введенные в тело человека. До сих пор проблемой было фиксированное положение лапароскопа (он физически удерживался ассистентом в ходе продолжительных операций), что и вызвало необходимость разработки робота, который бы делал это автоматически.

Учеными ЮФУ разработана оптимальная конструкция робота, которая позволяет обеспечить наибольшую точность и безопасность: новый тип робота-манипулятора сам определит местоположение медицинских инструментов, обеспечивая наилучший обзор оперируемой области.
Это первая попытка, утверждают ученые, внести изменения в технологию работы робота-манипулятора: все манипуляторы, появившиеся еще в 1980-е годы, до сих пор управлялись людьми.

Вера Волошинова