Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.07.2016

Студенты-архитекторы ЮФУ представили проект обустройства левобережья

08.07.2016

Проект левобережной глазами ростовской молодёжи. Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ представили свою концепцию обустройства левого берега Дона. Ребята постарались учесть то, что часть затрат ляжет на предпринимателей, и то, что новая территория для отдыха ростовчан должна украшать город.

На одном краю стола — проспект Буденновский, а на другом —  улица Левобережная. Будущие архитекторы, глядя на чертежи, думают как украсить Ростов-на-Дону к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Студенты-магистры архитектурной академии вместе со своими наставниками разработали концепцию обустройства левого берега Дона. Главная изюминка — модули, из которых можно собрать практически любой объект.
«Модуль, как конструктор «Лего», значит, детали стыкуются друг с другом. Из них можно собрать элементы любой сложности: начиная от пилонов и заканчивая остановками», — говорит магистрант Академии архитектуры и искусств ЮФУ Александр Харченко.
 
Модулями можно украсить улицу, вложив минимум средств. В администрации донской столицы, заказывая проект, сразу предупредили, что затраты на изменение фасадов должны будут взять на себя собственники ресторанов и баз отдыха.
Также студенты придумали как преобразить городской пляж. Его хотят разделить на несколько зон — спортивную, непосредственно пляжную и зону досуга.
 
«Есть уверенность, что данные проекты, не только наши, но и опорного университета ДГТУ, будут восприняты и реализованы», — поясняет директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова.
Городские власти уже ознакомились с концепцией. Как рассказали в академии, она их заинтересовала. И, возможно, магистерская работа студентов будет воплощена в жизнь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52321

Дополнительные материалы по теме