05.07.2016

Ученых ЮФУ заинтересовало, как рождается изотоп Be-7 в атмосфере

05.07.2016

По словам декана физического факультета ЮФУ Вячеслава Малышевского, все измерения ученые Южного федерального университета проводили на установках в Харьковском физико-техническом институте в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Радиоизотоп бериллия-7 иногда используют для прогнозирования погоды, так как, наблюдая изменение концентрации изотопа, можно определить промежуток времени от начала движения воздушных масс. Реже бериллий-7 применяется как метка в исследованиях химиков и биологов.

В Южном федеральном университете много лет занимаются исследованиями содержания этого космогенного изотопа в приповерхностном слое атмосферы Земли, и не только его. На крыше здания физического факультета находится установка, которая прокачивает воздух через специальные фильтры, а их содержимое потом попадает в спектрометры. Так изучается полный набор радиоактивных изотопов в атмосфере.

Результаты совместных исследований были опубликованы в журналах Physical Review C и «Ядерная физика».

Вера Волошинова