Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2016

Ученые ЮФУ разработали систему ранней диагностики артроза

02.06.2016

Систему, позволяющую оценить предрасположенность к развитию посттравматического артроза с помощью биохимического и иммунологического анализа крови, разработали сотрудники кафедры биохимии и микробиологии Южного федерального университета.

Как рассказала разработчик системы, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Биомедицина» Светлана Панина, изначально работа посвящалась изучению молекулярных механизмов хронического заболевания суставов, или артроза. Позже, когда были обнаружены показатели крови, тесно связанные со степенью повреждения сустава, удалось усилить прикладной аспект разработки.  

Артроз на ранних стадиях может не проявлять симптомов, а вот на поздних – привести к тому, что пациент станет инвалидом. В таких случаях требуется полная замена сустава на искусственный. С повреждением коленного сустава связаны биохимические показатели крови, так как стадия заболевания артроза определяется и зависит от активности некоторых ферментов в плазме и лейкоцитах. По мнению исследователей, гораздо проще регулярно оценивать состояние суставов и подбирать подходящую терапию с помощью травматолога-ортопеда.

Разработанная учеными ЮФУ тест-система делает это с помощью биохимических и иммунологических анализов, используя несколько миллилитров крови. Кроме того, система определяет риск развития посттравматического артроза коленного сустава, исходя из особенностей генома пациента. Врачи-травматологи знают массу примеров, когда после относительно не тяжелой травмы или малотравматичной операции развивается выраженный артроз, а после тяжелой травмы или агрессивного вмешательства - минимальный. Причина, по словам Светланы Паниной, в генетических особенностях отдельно взятого пациента.

Известны случаи, когда в ДНК человека один нуклеотид заменяется на другой. Это явление в генетике получило название однонуклеотидный полиморфизм. И, как оказалось, этот механизм может способствовать повышению риска развития некоторых заболеваний. Благодаря исследованиям сотрудников кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ удалось выявить взаимосвязь как минимум двух замен нуклеотидов или так называемых мутаций с риском развития посттравматического артроза.

Система представляет интерес для спортсменов и врачей, работающих с ними. Выгодно ли вкладывать средства в подготовку спортсмена, занимающегося травмоопасным для коленных суставов видом спорта, если можно, пусть только с долей вероятности, узнать, на каком этапе закончится спортивная карьера молодого человека?

Проект показал себя на федеральном акселераторе технологических стартапов «GenerationS 2015», тест-система вошла в топ 20 лучших в стране в треке BiotechMed из 380 заявленных.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52156

Дополнительные материалы по теме