31.05.2016

Профессор СВФУ избрана президентом Северо-Восточного лингвистического общества

31.05.2016

На базе Северо-Восточного федерального университета будет открыт Научный центр по алтаистике. Об этом стало известно на закрытии Международной конференции "Алтайские языки" сегодня, 27 мая.

Предложение о создании центра нашло отражение в рекомендациях конференции. «Это была наша мечта – открыть такой центр в самом уникальном месте мира. Со мной согласны коллеги, отметившие, что даже в географическом плане Якутск – подходящее место для исследований алтайских языков», – прокомментировал профессор Ханкукского университета иностранных языков Канг Дуксу.

Президентом Лингвистического общества Северо-Востока РФ была избрана профессор, директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольга Мельничук. «Мне хотелось бы, чтобы это общество заняло свою нишу среди научных объединений.  В его состав войдут представители всех гуманитарных подразделений университета. Отрадно, что в свое время открытие лингвистического общества инициировали наши корейские коллеги – профессора Канг Дуксу, Ан Сан Чоль»,  – отметила она.

Первый президент общества, профессор филологического факультета СВФУ Луиза Габышева отмечена почетной грамотой ректора университета за вклад в развитие тюркологии и алтаистики. Участники конференции рекомендовали совету общества организовать процедуру регистрации научного журнала «Language, Communication and Culture» в международной базе Scopus.