24.02.2009

Ректор ЮФУ избран председателем Президиума Совета ректоров вузов ЮФО

24.02.2009

20 февраля в конгресс-холле отеля "Дон Плаза" прошло собрание ректоров вузов ЮФО.

20 февраля в конгресс-холле отеля «Дон Плаза» прошло собрание ректоров вузов  ЮФО,  руководителей  классических, технических, педагогических  государственных и  коммерческих университетов, академий  Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского Края, Калмыкии, Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Абхазии, т.е. всех 13 субъектов РФ, входящих в состав ЮФО.

В работе собрания приняли участие  заместитель полномочного представителя  Президента РФ Владимир Жуков, заместитель губернатора РО Александр Бедрик, министр образования  РО  Игорь Гуськов.

В повестке дня собрания ректоров вузов  важнейшие  принципиальные вопросы, затрагивающие многие сферы жизнедеятельности вузов округа, организационные вопросы.

Существующий более 10 лет Совет ректоров вузов Юга России, в этом году значительно помолодел и обновился, в его составе 31 новый ректор.

На собрании был сформирован состав Президиума Совета ректоров вузов ЮФО в количестве 17 человек (Председатель Совета ректоров, председатель секции президентов вузов, 14 председателей советов ректоров субъектов Федерации).  Новым Председателем Президиума Совета ректоров был единогласно избран ректор ЮФУ, профессор Владислав Захаревич.

Был  также сформирован состав окружного Совета Президентов в составе Совета ректоров вузов ЮФО, возглавил который Александр Белоконь.

На собрании с презентацией Южного федерального университета – университета нового типа выступили ректор ЮФУ Владислав Захаревич,  первый проректор по учебной работе Игорь Узнародов,  первый проректор по научной и инновационной деятельности Евгений Айдаркин, проректор по экономике Марина Боровская.  В своих сообщениях они рассказали о перспективах развития университета, об образовательной парадигме университета, о перспективах развития НИОКР, ответили на многочисленные вопросы ректоров.

Далее участники собрания утвердили кандидатуры от ректорского сообщества ЮФО в состав оргкомитета и комиссий предстоящего съезда Российского Союза ректоров.