Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.03.2016

Биологи ЮФУ исследуют состояние природных экосистем в Ростовской области

02.03.2016

Учёные Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского под руководством кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника, руководителя лаборатории "Мониторинга биосферы" Саглары Манджиевой в рамках научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках базовой, проектной части внутреннего гранта ЮФУ работают над проектом использования биологических показателей для оценки состояния природных и техногенных экосистем.

На данном этапе учёными получены новые данные в области исследования закономерностей и механизмов влияния техногенной нагрузки на состояние растительного покрова Азово-Черноморского бассейна, установлены закономерности влияния характера техногенной нагрузки прилегающего ландшафта суши на биогеохимические и геоботанические особенности прибрежных видов водорослей Черноморского побережья, обоснован выбор видов-индикаторов экологического состояния прибрежных аквальных ландшафтов, определены изменения, происходящие в растениях, произрастающих в районах месторождений, выявлены вторичные биогеохимические поля. Выявлены новые данные по накоплению тяжелых металлов в диких растениях Азово-Донского бассейна при загрязнении воздуха.

Вместе с этим проведена оценка генотоксичности природных экосистем Азово-Черноморского бассейна. В результате проведенных экспериментов получены новые данные о генотоксичности природных и антропогенно-преобразованных экосистем Азово-Черноморского бассейна.

В дальнейшем результаты проекта могут быть использованы производственными и природоохранными организациями для контроля за состоянием среды в районах повышенной антропогенной нагрузки. Выявление преобладающих элементов загрязнения природной среды позволит проводить поиск источников загрязнений: предприятий, технологических звеньев и прочего. Результаты также могут быть использованы при определении допустимых нагрузок на почвы, прогноза устойчивости почв к загрязнению.

В планах исследователей в дальнейшем изучить устойчивость системы почва-растения к химическому загрязнению, оценить генотоксичности зон тектонических разломов Азово-Черноморского бассейна, получить массив информации по токсичности почв Азово-Черноморского бассейна и многое другое.

 

Ссылки на публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в базы данных WEB OF SCIENCE и SCOPUS:

http://link.springer.com/article/10.1007/s11368-015-1104-8

http://link.springer.com/article/10.1007/s11368-015-1098-2

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51469

Дополнительные материалы по теме