Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2015

Ученые ДВФУ сравнят влияние выхлопных газов на экологию городов России и мира

22.12.2015

Ученые Дальневосточного федерального университета пришли к выводу, что новые автомобили представляют не меньшую опасность для экологии, чем устаревшие модели с большим пробегом и износом. Исследования в этой области проводятся в ДВФУ под руководством известного в мире греческого ученого, президента Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ (Eurotox) Аристидиса Тсатсакиса. Соисполнителем с российской стороны выступает заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ Кирилл Голохваст.

Масштабный научный проект по изучению влияния твердых частиц выхлопных газов автомобилей на экологию современного города реализуется при поддержке Российского научного фонда. Первые результаты, полученные в ходе исследований во Владивостоке, уже нашли отражение в научных статьях в ведущих международных журналах. В ближайших планах — сравнить степень этого воздействия в других городах мира. Под руководством Аристидиса Тсатсакиса уже сформирована сеть научных групп — в крупных, расположенных на побережье городах России, а также в Италии, Турции, Португалии, Греции, Индии и Румынии.

Как сообщил греческий ученый, главная цель масштабного исследования — усовершенствовать методы контроля уровня загрязнения городов автомобилями. В их выхлопных газах содержится 85-90% всех токсических веществ — сажа, различные металлы, редкоземельные элементы, в том числе представленные в виде наночастиц. Для формирования комплексного взгляда на проблему изучается воздействие этих частиц на клеточном уровне — на человека, животных, растения, грибы и бактерии. На основе фундаментальных работ и экспериментов также планируется разработать новые исследовательские методы с применением биомаркеров.
 
План дальнейших исследований Аристидис Тсатсакис обсудил с коллегами в рамках очередного визита в Дальневосточный федеральный университет. Наряду с работой по проекту он выступил с открытыми лекциями, посвященными популяционной токсикологии, урбоэкологии и негативному воздействию городской среды на живые организмы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51138

Дополнительные материалы по теме