Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2015

Ученые ДВФУ и ДВО РАН обнаружили около 500 новых морских организмов

22.12.2015

Ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН могут привнести в мировую науку данные о ранее неизвестных морских организмах. По итогам экспедиции SokhoBio в районе Курильской котловины Охотского моря на глубине более 3500 метров исследователи обнаружили тысячу видов морских обитателей, половина из которых была найдена впервые. Тем самым удалось опровергнуть устойчивое мнение о бедности глубоководной жизни Охотского моря.

В экспедиции на научном судне «Академик М.А. Лаврентьев» участвовали сотрудники научной лаборатории «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук ДВФУ, Института биологии моря, Тихоокеанского института океанологии и Дальневосточного геологического института ДВО РАН, а также их коллеги из Германии, Японии, Великобритании, Швейцарии, Испании. Для ученых Дальневосточного федерального университета эта экспедиция стала частью масштабного проекта по изучению Мирового океана, который вуз реализует по гранту Российского научного фонда.

Как сообщила заместитель руководителя экспедиции SokhoBio, сотрудник научной лаборатории «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марина Малютина, для создания глобальной картины разнообразия и распространения глубоководной фауны необходима инвентаризация отдельных районов Мирового океана. В этот раз исследования проводились на глубине 3500-6000 метров. Данная часть Охотского моря очень слабо изучена, а с глубин более 3000 метров до недавнего времени было известно лишь около 50 видов организмов. С помощью специального оборудования ученым удалось добыть богатый улов морских организмов размером в несколько миллиметров, а также достаточно крупных существ длиною более 1 см.
— Наши данные показали, что макрофауна Охотского моря достаточно богата, особенно в сравнении с Японским морем. Даже предварительные результаты, полученные после обработки части проб, оказались впечатляющими и как минимум в 20 раз увеличили число ранее известных организмов в Курильской котловине — с 50 до 1000. Не менее половины собранных видов — новые для науки одноклеточные, ракообразные, моллюски, различные черви и рыбы, — подытожила Марина Малютина.
 
В настоящее время российские и зарубежные ученые занимаются изучением всех обнаруженных по итогам экспедиции видов. По мнению исследователей, классификация вновь открытых представителей фауны может занять годы, но первые результаты обещают опубликовать уже в течение двух лет.
 
Напомним, в Дальневосточном федеральном университете реализуется комплексный проект по изучению Мирового океана, направленный на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов. Работы выполняются в рамках гранта Российского научного фонда совместно с ДВО РАН. Прорывное для ДВФУ направление было представлено российским и зарубежным экспертам Проекта 5-100 во время выездного заседания Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51136

Дополнительные материалы по теме