22.12.2015

В ЮФУ состоялась конференция для представителей малого и среднего бизнеса

22.12.2015

На базе Южного федерального университета 17 декабря состоялась конференция с международным участием "Региональная интеграция в мировую экономику", посвященная вопросам ведения внешнеэкономической деятельности малыми и средними предприятиями.

От имени руководства университета участников приветствовала д.э.н., профессор, проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Инна Шевченко.

Основной темой обсуждения на конференции стали вопросы ведения и поддержки экспортной деятельности в условиях региональной интеграции малыми и средними предприятиями. С докладом о региональной интеграции в современной мировой экономике выступил д.э.н., профессор, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Алексей Архипов. Различным аспектам и формам поддержки экспорта малого и среднего бизнеса Ростовской области были посвящены доклады заместителя директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Александра Данко, генерального директора НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» Михаила Изотова,  первого вице-президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексея Кобилева, начальника отдела ВЭД ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр» Анастасии Рыбкиной, заместителя исполнительного директора Гарантийного фонда Ростовской области Людмилы Тарасовой.

Также значительное внимание было уделено вопросам взаимодействия малого и среднего бизнеса с таможенными органами в докладе начальника отдела таможенной статистики Южного таможенного управления Елены Беляевой. По вопросам организационно-методической поддержки экспорта выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и международный бизнес» РГЭУ «РИНХ» Оксана Воронкова. О возможностях финансовой поддержки при ведении внешнеэкономической деятельности рассказала в своем докладе Мария Христолюбова, начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса ОАО КБ «Центр-инвест».

Приглашенными иностранными спикерами конференции стали представители Армении и Белоруссии: консул Генерального консульства Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Артур Саркисян и кандидат экономических наук, доцент Белорусского государственного университета Игорь Руденков.

Сотрудники Южного федерального университета Алексей Елецкий и Константин Ашихмин  представили аналитическое сообщение о результатах работы по составлению бюллетеней об экспортном потенциале субъектов малого и среднего бизнеса, а также по составлению реестров экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Ростовской области.

В завершение конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства, победителями стали конкурса стали: ООО «ТД ВЭЛАН» (1 место); ООО «Интернет-Фрегат» (2 место); ООО «НПП Монитор» (3 место).

Конференция проводилась НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» на средства подпрограммы «Инновационное развитие Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 599.