Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2009

ЮФУ готовит современную межфакультетскую магистерскую программу

11.02.2009

По гранту программы "Темпус -4" Южный федеральный университет участвует в разработке новой современной межфакультетской магистерской программы "Master of Land Administration" (MLA), включающей в себя последние достижения геоинформационных технологий и космического мониторинга Земли.

В конкурсе 2008 года по программе ТЕМПУС-4 участвовало 540 проектов, и Южный федеральный университет оказался в числе победителей по двум из 20 проектов с участием российских университетов.

5-6 февраля 2009 года в Москве в Московском университете геодезии и картографии (МИИГАиК) состоялось первое координационное совещание по проекту программы ТЕМПУС-4 «Магистерская программа по земельным информационным системам и их администрированию».

От ЮФУ в совещании приняли участие директор НИИ механики и прикладной математики им. И.И. Воровича Федор Сурков и декан факультета высоких технологий Анатолий Панич.

Кроме Южного федерального университета в выполнении данного проекта будут принимать участие Московский университет геодезии и картографии, Сибирская государственная геодезическая академия (Новосибирск), европейские партнеры:  Королевский Технологический институт (Швеция, Стокгольм), Технический университет г. Дельфт (Нидерланды), Технический университет г. Хельсинки (Финляндия). В числе исполнителей также Земельная служба Финляндии, Роскартография, Федеральный кадастровый центр «Земля», Рособразование.

Результатом выполнения проекта станет новая современная межфакультетская магистерская программа «Master of Land Administration» (MLA), схожая с хорошо известной программой «Master of Business Administration» (MBA), включающая в себя последние достижения геоинформационных технологий и космического мониторинга Земли.

В ЮФУ проект будет выполняться на факультете высоких технологий и НИИ механики и прикладной математики им. И.И. Воровича. В практической реализации результатов выполнения проекта кроме всех заинтересованных факультетов ЮФУ примут участие также НИИ биологии ЮФУ и Южный региональный информационно-аналитический центр (ЮРИА центр).

Координатором проекта со стороны ЮФУ является Ф.А. Сурков.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/5108

Дополнительные материалы по теме