Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2015

ЮФУ представлен на гражданско-политическом форуме юга России "САМИ"

08.12.2015

В Ростове-на-Дону 5 декабря в КВЦ "ВертолЭкспо" состоялся первый молодежный гражданско-политический форум юга России "САМИ (самоуправление и инициатива)".

Участниками форума стали почти 700 молодых людей Южного федерального округа, представляющие различные НКО, студенческие сообщества, молодежные парламенты и правительства, а также молодые депутаты. Эксперты провели работу на шести тематических площадках, подвели итоги ряда молодежных конкурсов.

На форуме под эгидой Южного федерального университета состоялось несколько интересных мероприятий.

Во-первых, прошла интерактивная презентация проекта "Всероссийский тест по истории Отечества", где все желающие могли попробовать свои силы в ответах на вопросы. Сам тест состоится в Южном федеральном университете 19 декабря.

Во-вторых, была проведена работа дискуссионной площадки "Любовь", посвященная рассмотрению патриотизма как важнейшей платформы построения государства и общества. Проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ Сергей Дюжиков вместе с начальником управления социальной и молодежной политики Яковом Аслановым и доцентами Института философии и социально-политических наук ЮФУ Татьяной Беспаловой и Романом Пупыкиным обсудили с участниками форума проект областного закона "О патриотическом воспитании в Ростовской области". По итогам работы площадки было предложено перейти ко второму этапу общественных обсуждений проекта областного закона на базе Южного федерального университета с привлечением органов государственной власти, научного сообщества и органов молодежного самоуправления.

В-третьих, Институтом истории и международных отношений ЮФУ был представлен проект «Школа экскурсоводов: Открой Ростов». Доценты Мария Братолюбова и Ирина Брызгалова в увлекательной форме смогли заинтересовать всех участников подключаться к реализации и участию в данном проекте.

На закрытии форума первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поддержал инициативу организаторов о проведении данного форума и в 2016 году.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51054