07.12.2015

Сотрудники ЮФУ провели проект для старшеклассников "Мозаика компетенций"

07.12.2015

В рамках Профориентационной декады 24 ноября на базе Средней общеобразовательной школы N 18 был реализован совместный проект для старшеклассников "Мозаика компетенций". Организаторами проекта выступила кафедра организационной и возрастной психологии Южного федерального университета, кафедра педагогики РостГМУ и отдел профориентации и профобучения Центра занятости населения Ростова-на-Дону.

Целью данного проекта являлось содействие оптимальному, осознанному и обоснованному выбору профессии школьниками. Реализация включала презентацию для школьников о современных требованиях работодателя к специалистам и востребованных компетенциях, а также анкетирование «Представление школьников о востребованных специалистах на рынке труда», проведенное под руководством кандидата психологических наук, доцент кафедры организационной и возрастной психологии ЮФУ Галины Жулиной.

На следующем этапе студентами второго курса Академии психологии и педагогики ЮФУ и была организована работа шести секций, направленных на развитие универсальных компетенций, востребованных в профессиональной деятельности: «Готовность к обучению» (ведущая - Анна Пузынина), «Тайм-менеджмент компетенция» (ведущие - Екатерина Доблаева, Юлия Козлова), «Готовность к сотрудничеству» (ведущие – Юлия Борзенкова,  Анна Минко), «Информационная компетенция» (ведущие - Ксения Косьминенко, Сабина Мамедова), «Коммуникативная компетенция» (ведущие - Кристина Романова, Анна Похомова) и «Языковая компетенция» (ведущие - Анастасия Кондарюк, Виктория Мошинская).

По итогам данного мероприятия учащимся было предложено профориентационное тестирование и консультирование в мобильном офисе Центра занятости населения г. Ростова-на-Дону.