30.11.2015

Аудиторию имени профессора Смирнова открыли в ЮФУ

30.11.2015

В Южном федеральном университете появилась именная аудитория. Имя Владислава Смирнова - профессора ЮФУ, трагически погибшего в прошлом году, присвоено аудитории, в которой почти 30 лет он читал свои лекции многим поколениям студентов. Сегодня ученики вместе с коллегами профессора вспоминают каким он был.

В этой аудитории профессор Смирнов читал студентам лекции 29 лет. Рассказывал о жанрах радиожурналистики, ее актуальных проблемах и современных особенностях. Теперь аудитория №42 на четвертом этаже в здании бывшего факультета филологии и журналистики носит имя Владислава Смирнова. Здесь его книги, раньше издания занимали место в домашней библиотеке. Их передала институту вдова Елена Петровна.
«В этих книгах хватит совершенно уникального материала, чтобы писать курсовые, дипломные, диссертации и даже докторские. 15 тысяч 700 здесь только карточек», — говорит Елена Смирнова.
«Мне хочется, чтобы эта аура, атмосфера этих книг, атмосфера этой души, которая, действительно, царит в этой аудитории, чтобы она перемещалась в души студентов. Ведь им предстоит помнить и изучать», — отмечает ректор ЮФУ Марина Боровская.

Владислав Смирнов — автор учебников и монографий, поэтических сборников, написал сотни книг по краеведению. На плагиат никогда не обижался, говорил, у него неиссякаемый поток мыслей, напишет еще. Женя писала дипломную у Смирнова, но так и не защитила — ее научный руководитель трагически погиб. Год назад жизнь профессора оборвало дорожно-транспортное происшествие. О нём говорил весь Ростов.

На открытие аудитории пришли близкие друзья, коллеги-преподаватели, студенты. Алина — помогала составлять каталог новой библиотеки, говорит, перечитала всего Смирнова.
«Он был очень позитивным, преподносил материал очень легко. Это был душевный, открытый человек, его было всегда приятно слушать», — рассказывает магистрант Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Алина Еналеева.
Несмотря на то, что повод встречи грустный, многие говорили о докторе филологических наук с улыбкой, по-другому нельзя о Смирнове. Вспоминали, как первокурсника Владислава дразнили профессором, прозвище оказалось пророческим. Студентам, переставляющим местами его имя с отчеством, обещал поставить тройку уже за то, если верно произнесут Владислав Вячеславович.
«Мы встретились с ним в Кисловодске. Я думала, что знаю там каждую тропинку, но Слава сказал, что это не так. Он нашел полянку и показал мне», — вспоминает друг семьи Наталья Корешкова.
В аудитории, носящей имя профессора, помимо лекций, будут проводить Смирновские чтения. Любой студент института сможет из этой библиотеки взять книгу донского автора, только при условии, что вернет обратно.