21.07.2005

Очередная победа

21.07.2005

В числе победивших в недавно завершившемся конкурсе программы ЕС ТЕМПУС/ТАСИС проект "University Network of Credential Evaluators", участником которого является Ростовский государственный университет.

По словам координатора проекта в РГУ проректора по международным связям В. Жукова, проект нацелен на создание российской сети университетских оценщиков иностранных документов об образовании. Создаваемая сеть должна обеспечить необходимое качество оценки документов об образовании специалистами на всей территории России и поддерживать стабильность интеллектуального ресурса в данной области.

Именно поэтому в состав проектного консорциума, кроме университета Пьера Мендеса-Франса (Гренобль, Франция) и Нидерландской организации международного сотрудничества в области высшего образования (NUFFIC), входит по одному университету из каждого федерального округа РФ: Ростовский государственный университет, Уральский государственный технический университет, Иркутский государственный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург), Московский государственный технический университет им. Баумана, Казанский государственный университет и Дальневосточный государственный университет (Владивосток).

Экспертами проекта являются: В.И. Круглов, начальник Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также Е.В. Шевченко, зав. кафедрой "Управление международным образованием" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

На юге России важная роль в реализации проекта отводится Ассоциации международного сотрудничества вузов Южного федерального округа, объединяющей большое число вузов.