25.11.2015

В ЮФУ прошел форум, посвященный принятию Конвенции о правах ребенка

25.11.2015

На базе Южного федерального университета прошел всероссийский студенческий форум "Права и обязанности ребенка: что мы знаем об этом?", посвященный принятию Конвенции о правах ребенка 20 ноября 1989 г.

С приветственными словами к участникам форума обратились Людмила Халяпина, заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий, СКФУ; Екатерина Лукьяненко, ст.преподаватель кафедры организационной и возрастной психологии, ЮФУ; Людмила Гришина, преподаватель кафедры организационной и возрастной психологии, ЮФУ.

На форуме выступили преподаватели, магистранты и студенты направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Участникам форума были представлены презентация  интерактивного журнала «Инициативы международных организаций в сфере прав ребенка». (Руководитель: Людмила Гришина, преподаватель кафедры организационной и возрастной психологии); Workshop «Права и обязанности детей: практика реализации» (Руководитель: Екатерина Лукьяненко, ст.преподаватель кафедры организационной и возрастной психологии); презентация методики диагностики  субъективного восприятия пространства семейных отношений ребенком «Живой дом» (Руководитель: Алина Бережная, доцент кафедры организационной и возрастной психологии).

В рамках презентации волонтерских студенческих инициатив в поддержку прав ребенка: «Права ребенка. Что ты знаешь об этом?!» участники имели возможность обменяться опытом  реализации занятий психолого-педагогического сопровождения младших школьников и подростков по правам ребенка на образовательных площадках г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Руководитель: Гришина Людмила, преподаватель кафедры организационной и возрастной психологии).

Логическим завершением выступлений и презентаций участников форума былфлешмоб «Календарь Прав ребенка».

В рамках студенческого форума работала выставка детских рисунков «Я имею право…».

В завершении встречи участники высказали отзывы и пожелание о систематической организации тематических мероприятий с привлечением общественных организаций, образовательных организаций различного типа, волонтерских и молодежных движений.

Организаторами форума выступили кафедра организационной и возрастной психологии, научно-образовательным центром «Развитие личности в контексте культуры и образования» ЮФУ под руководством профессора, доктора психологических наук Анны Черной, совместно со студенческой  лабораторией  «Мы говорим об этом» (руководитель старший преподаватель, кандидат педагогических наук Екатерина Лукьяненко) и лабораторией «Центр общественной коммуникацией» ЮФУ (директор Андрей Рослый).