Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.02.2009

Молодой психолог ЮФУ представляет доклады в Северной столице

06.02.2009

Междисциплинарные проекты ученых ЮФУ востребованы в лучших исследовательских центрах России.

16 февраля в 11.00 в Центре независимых социальных исследований - одном из ведущих в стране исследовательско-экспертных центров в области социальных наук и качественных исследований - выступит доцент кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ  Галина Орлова с докладом "Видеть геологически: предварительные размышления о специализированном взгляде, профессиональном зрении и визуальных знаниях".

В докладе будут представлены промежуточные результаты исследования Г. Орловой по проекту "Разработка уникальных образовательных ресурсов для развития общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций бакалавров в ходе учебных и учебно-исследовательских практик на полигоне "Белая Речка" на основе внедрения кросс- и междисциплинарных технологий и единого цифрового банка информации" (рук. - замдекана геолого-географического ф-та, доц. Юрий Витальевич Попов). В проведении полевых исследований, на основе которых сделан доклад, принимали участие студенты факультета психологии Егор Шевелев, Саида Атмурзаева, Анастасия Пшеничная (5 курс) и аспирантка Виталия Дрыжакова.

В отличие от большинства современных исследований визуальности в естественных науках, проект Орловой сфокусирован не столько на визуальных образах и технологиях их производства, сколько на визуальном опыте, оптике и позиции профессионального наблюдателя. В ходе доклада будут обсуждаться материалы полевых наблюдений, проблематизироваться геологический взгляд и режимы навязывания наблюдателю профессиональной оптики; соотношение видения, артикуляции и визуальных словарей; использование визуальных эталонов и режимов наблюдения, а также круг смежных эпистемологических проблем, связанных с производством визуальных знаний и знаний, основанных на визуальном опыте.

Галина Орлова также выступит 17 февраля на открытом семинаре по визуальной антропологии в Европейском университете (Санкт-Петербург) с докладом "Лицо страны меняется": географическая карта, визуальные политики и утопическое проектирование в СССР в 1930-1950е гг.

Исследователь поясняет суть доклада и вопросы, на которые она попыталась дать ответ: "Поворот страны, образования, пропаганды и человека к географической карте в СССР пришелся на середину 1930-х годов, когда важнейшие символические проекты власти - электрификация, индустриализация и освоение Арктики - были представлены картографически. Каково было дискурсивное устройство этого поворота? Чем и как измерялись пределы картографического оптимизма? Как происходило опознание и начиналось политическое использование формы карты? Как конструировалась картографическая доминанта в географии и какие поправки в производство знаний "о пространстве и природе" вносила визуальная основа карты и картографического метода? Какая позиция предписывалась советскому зрителю и что должен был увидеть умелый наблюдатель при помощи карты?"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/5089