Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2015

УрФУ и Кейсайт Текнолоджиз создадут современную учебную лабораторию

28.10.2015

Подписан договор об оснащении университета радиоизмерительной техникой новейшего поколения.

Новая учебная лаборатория, оснащенная самым современным радиоизмерительным оборудованием, должна появиться в в Уральском федеральном университете. Соответствующий договор подписали 21 октября ректор УрФУ Виктор Кокшаров, вице-президент Кейсайт Текнолоджиз Бенуа Нил и генеральный директор российского отделения компании Галина Смирнова.

Новая учебная лаборатория САПР будет создана в Институте радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ. Контрольно-измерительные приборы и учебные комплексы будут использоваться для обучения студентов общей электронике, ВЧ, СВЧ и беспроводной связи, цифровым и встраиваемым системам. Компания Кейсайт Текнолоджиз подарит вузу лицензии на свое ПО САПР для использования в учебном процессе. Организации будут сотрудничать в области разработки, совершенствования и представления образовательных программ, повышения интереса студентов к технологиям Кейсайт Текнолоджиз и сертификации специалистов.
По словам вице-президента Кейсайт Текнолоджиз Бенуа Нила, сотрудничество с Уральским федеральным университетом будет взаимовыгодным в решении очень многих задач.
 
«Связь с вузами играет для нас очень большую роль, — говорит Бенуа Нил. — Это наше стратегическое направление. Мы успешно реализуем программу альянсов с университетами по всему миру через гранты, поставку оборудования для учебных лабораторий, организацию стажировок для студентов и ряд других проектов. Я считаю очень важным, чтобы студенты обучались на самом передовом оборудовании».
 
Помимо открытия новой лаборатории, в перспективе планируется открытие в УрФУ исследовательского центра на базе самых современных и передовых средств радиотехнических измерений Кейсайт Текнолоджиз.
 
Справка
Keysight Technologies — мировой технологический лидер на рынке контрольно-измерительных решений для электронной, оборонной, аэрокосмической и телекоммуникационной промышленности. Как самостоятельная компания, Keysight Technologies была образована в 2014 году в результате стратегического разделения компании Agilent Technologies, которая, в свою очередь, до 1999 года входила в корпорацию Hewlett-Packard. Первый измерительный прибор под маркой Hewlett-Packard был выпущен более 75 лет назад. Среди крупнейших заказчиков Keysight Technologies в России ведущие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, ВУЗы, крупнейшие операторы связи. В штате компании порядка 10000 человек, оборот — $ 3 млрд в год.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50793

Дополнительные материалы по теме