28.10.2015

Ректор ЮФУ принимает участие в совместном заседании ректоров России и Ирана

28.10.2015

Совместное заседание российского Союза ректоров и ректоров вузов Ирана проходит 28 октября в зале заседаний Ученого совета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Целями заседания является установление и укрепление сотрудничества с иранскими вузами, совместная организация образовательных, научных и культурных обменов по следующим направлениям:

-  проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, осуществление инновационной деятельности;

- совместное участие в международных образовательных и научно-технических проектах, конгрессах, симпозиумах, конференциях, семинарах;

- реализация образовательных программ подготовки бакалавров, магистров, аспирантов по естественнонаучным, техническим и гуманитарным направлениям образования и науки (науки об обществе, математические и естественные науки, образование и педагогика, искусство и культура, гуманитарные науки, инженерное дело, технологии и технические науки);

- обучение иранских граждан русскому языку, тестирование на знание языка;

- участие педагогических и научных работников в программах  повышения квалификации.

Планируется сотрудничество следующими вузами в области инженерии, математики, социальных и компьютерных наук, медицины и экологии: Тегеранским университетом и Технологическим университетом Шарифа.

Южный федеральный университет представляет ректор Марина Боровская. Она отметила заинтересованность вуза в установлении и укреплении сотрудничества с иранскими вузами, выразила заинтересованность в совместной организации образовательных, научных и культурных обменов.

Презентация ЮФУ (на русском и английском языках)