26.10.2015

Ученые ЮФУ откроют первый в России Мемориальный музей Сабины Шпильрейн

26.10.2015

Ученые Южного федерального университета проводят открытие первого в России Мемориального музея выдающейся ученой, психолога и психиатра, пионера международного психоаналитического движения Сабины Шпильрейн. Экспозиция начнет работу 7 ноября в Галерее NNN.

– Это редкий, если не уникальный для современной России пример реально действующего музея, посвященного видному деятелю психологической науки, – ассказывает сотрудник Академии психологии и педагогики Галина Пащенко. – Музей будет открыт в историческом Доме семьи Шпильрейн, где сохранились аутентичные предметы обихода и подготовлена мемориальная экспозиция, повествующая о жизненных этапах Сабины Шпильрейн.

К открытию Музея и 130-летнему юбилею Сабины Шпильрейн Академия психологии и педагогики Южного федерального университета, Галерея NNN, Европейская конфедерация психоаналитической психотерапии (ЕКПП-Россия) и Российское психологическое общество (РПО) 7 – 8 ноября проводят международную научно-практическую конференцию «Сабина Николаевна Шпильрейн: её личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию».

Председатели научного комитета конференции – президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, профессор, академик ГАН «Российская академия образования» Юрий Зинченко и доктор философии (Клиническая Психология), директор факультета «Адлерианские исследования» – «Adlerian Studies», Adler Graduate School, MN (Институт Альфреда Адлера, Миннеаполис, штат Миннесота, США) Марина Блувштейн. Сопредседатели – директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, профессор, академик ГАН «Российская академия образования», вице-президент Российского психологического общества Павел Ермаков, ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, доктор психологических наук, профессор Михаил Решетников и заслуженный художник РФ, член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП ЮНЕСКО Николай Полюшенко.

Конференция будет проходить по адресам: г. Ростов н/Д, пр. М. Нагибина, 13 (корпус Академии психологии и педагогики ЮФУ) и Пушкинская, 83 (Галерея NNN)