21.10.2015

Опубликован рейтинг университетов QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия

21.10.2015

"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и Британская компания QS Quacquarelli Symonds представили русифицированную версию рейтинга университетов QS, охватывающего вузы развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Южный федеральный университет занял 61 строчку рейтинга.

Десятка лидеров осталась неизменной по сравнению с прошлым годом, за исключением прорыва Московского физико-технического института, который занял 10-е место, вытеснив Ближневосточный университет Турции (11-е место). Превосходство России остается неоспоримым — четыре университета входят в топ-10 и 23 в топ-100.

При составлении рейтинга учитываются несколько критериев: научная репутация,  репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность ППС, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов

Полную англоязычную версию рейтинга можно увидеть на сайте компании QS.