Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.10.2015

Члены "Клуба десяти" выявят сильнейших

19.10.2015

На базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с 19 по 23 октября в г. Якутске пройдет "V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов". Фестиваль соберет на одной площадке ведущих спортсменов-студентов всех членов "Клуба десяти".

Более 400 участников будут соревноваться по пяти видам спорта: вольной борьбе, плаванию, шашкам, стритболу и мас-рестлингу, также спортсмены попробуют свои силы в эстафете "Студент ГТО".

Согласно правилам, ежегодно меняются виды спорта, хозяин проведения может предложить свои виды. В этом году впервые за всю историю фестиваля будут проводиться состязания по мас-рестлингу. Для спортсменов из других регионов это новый вид, он уже вызвал большой интерес универсантов.

Состязания пройдут в спортивных объектах СВФУ и г. Якутска: в Центре спортивной подготовки "Триумф", Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни», Плавательном бассейне "Чолбон", Республиканском центре национальных видов спорта им. В. Манчаары "Модун" и во дворце спорта "50 лет Победы"».

Для зрителей из других городов будет организована веб-трансляция торжественного открытия и соревнований в режиме он-лайн на портале live.s-vfu.ru.

Церемония торжественного открытия запланирована на 19 октября, начало в 13:00, время московское. Приглашаем Вас вместе с нами погрузиться в атмосферу спортивного праздника, зарядиться энергией молодости и спортивного духа!

Мас-рестлинг (якут., мас тардыhыы, перетягивание палки) — национальный вид спорт Якутии, признанный в Российской федерации и введен в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Это динамичный и захватывающий вид спорта в личных соревнованиях, которые проводятся среди юношей и девушек в весовых категориях 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 105 кг, 125 кг и свыше 125 кг с выбыванием после двух поражений. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем так же считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50703

Дополнительные материалы по теме