Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2015

УрФУ- единственный вуз России, который может организовать метеоритную экспедицию

14.10.2015

16 декабря ученые Уральского федерального университета отправятся в первую в истории современной России метеоритную экспедицию в Антарктиду. На Южном полюсе исследователи планируют найти метеориты и пыль, прилетевшие с Марса и с Луны.

По словам руководителя экспедиции, профессора УрФУ Виктора Гроховского, метеоритная экспедиция в Антарктиду — дорогостоящий исследовательский проект, который может позволить себе не каждый вуз.

«Уральский федеральный университет много лет занимается исследованием метеоритов. Почти 30 лет у нас работает единственная в стране студенческая метеоритная экспедиция. Найденные обломки метеоритов изучаются в лаборатории в Екатеринбурге, — поясняет Виктор Гроховский. — Сейчас мы готовимся открыть первую в России программу подготовки магистров по направлению «Космическая минералогия».
 
По словам ученого, Антарктида — «магнит» для внеземного вещества. В голубых льдах южного континента сосредоточены метеориты и пыль с Луны и Марса. Участники экспедиции уверяют, что полученными результатами они поделятся с коллегами других стран. 
Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в Проекте 5-100. Научный руководитель — известный российский металловед, профессор УрФУ Виктор Гроховский.
 
Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры. Так, екатеринбургская инженерная компания Plana вложила 1 млн рублей. Одежду участникам экспедиции по индивидуальному заказу пошила местная фирма Discovery, а еду предоставила NL International.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50677

Дополнительные материалы по теме