Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.10.2015

Университет разрабатывает успешную технологию мониторинга трубопроводов

07.10.2015

Минувшим летом сотрудники Физико-технического института Уральского федерального университета нашли на дне Байдарацкой губы Карского моря магистральные трубопроводы "Газпрома". Точное обнаружение подтвердило успех разработки, которую продолжает малое инновационное предприятие "Квантум Магнетик Пайп Тест" (КМПТ) с участием УрФУ.

«Нашей задачей, — говорит директор КМПТ аспирант ФТИ УрФУ Евгений Нархов, — была отработка методики высокоточной трехмерной локализации подводных магистральных трубопроводов. В отличие от какого-либо из археологических открытий, которые делают на Севере наши историки и для которых тоже могут использоваться наши приборы, успех этих работ, конечно, не сенсация. Однако с точностью до нескольких сантиметров определить, где под толщей воды или земли скрывается трубопровод и в каком состоянии он находится, с экономической точки зрения не менее важно».
 
Уральцам удалось обнаружить, провести съемку и рассчитать пространственное положение подводных переходов магистральных трубопроводов на разных глубинах. Добиться этого позволили новейший глубоководный буксируемый градиентометр SeaPOS-2, для которого работы в Карском море стали успешными испытаниями, и многоканальная полноградиентная система, позволяющая производить съемку высокой разрешающей способности с поверхности воды.

Новый прибор, замещающий зарубежные аналоги, и другие высокоточные оверхаузеровские магнитометры серии POS разработаны и производятся в научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии (НИЛ КМ) ФТИ УрФУ. Полученный опыт позволит развить технологию неразрушающего бесконтактного контроля нефте- и газопроводов, а также усовершенствовать технологию производства отечественных высокоточных морских магнитометров.

Научную экспедицию на борту научно-исследовательского судна «Виктор Буйницкий» организовал Государственный океанографический институт (ГОИН) имени Н.Н. Зубова. Вместе с Евгением Нарховым и другими учеными из ведущих университетов страны в исследованиях участвовал студент ФТИ Андрей Сергеев, работающий в НИЛ КМ в качестве инженера. Источниками средств для поездки представителей УрФУ стали партнерство с ГОИН и программа развития международной конкурентоспособности 5-100.

КМПТ с участием УрФУ оказывает услуги компаниям и частным лицам, деятельность которых связана с наблюдением и обнаружением аномалий магнитного поля. Производимые в УрФУ магнитометры позволяют исследовать трубопроводы с глубиной залегания до 30 метров, а также подводные переходы, обнаруживая коррозионные пятна, трещины, вмятины, зоны повышенного усталостного напряжения и другие дефекты. В настоящее время предприятие разрабатывает технологию бесконтактной дефектоскопии и долговременного мониторинга магистральных трубопроводов. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50625

Дополнительные материалы по теме