Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.10.2015

Антон Сериков: инвестиции в науку и образование дают свои плоды

02.10.2015

Заместитель директора института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук Антон Сериков о рейтинге Times и том, как российские университеты входят в число ведущих вузов мира.

В соответствии с указом президента Российской федерации, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире, я считаю, что попадание 13 вузов в этот авторитетный рейтинг один из шагов на пути к этой цели. Нужно понимать, что следующие, более уверенные шаги придется делать в ближайшее время.

На данном этапе наши коллеги по БРИКС опережают нас в этом направлении, вузов Китая, Индии, Бразилии в рейтингах больше, чем российских. Я уверен, что нам под силу изменить эту тенденцию.

Нужно обратить внимание на показатели, которые оценивались в рамках этого рейтинга, среди них научная работа, цитируемость, образовательный процесс, международная деятельность, доходы от взаимодействия с промышленностью. Если говорить о ЮФУ, то по каждому из этих показателей за последнее время у нашего вуза есть успехи, но в то же время нам есть куда расти.

Работы наших ученых публикуются в зарубежных изданиях, теперь важно, чтобы их начали цитировать, особенно это касается гуманитариев. Мы сотрудничаем с промышленными предприятиями, теперь важно, чтобы сама промышленность начала развиваться. Международная деятельность последнее время в силу геополитических пертурбаций развивалась с некоторой натяжкой, но есть шанс, что после юбилейной сессии Генассамблеи ООН отношение к стране в целом и к науке в частности изменится.

Рейтинг показывает, что инвестиции в науку и образование дают свои плоды, об этом говорит и успех ведущих китайских вузов и стабильно высокие позиции крупнейших вузов Европы и Америки. Нам еще предстоит конкурировать с этими университетами, но на данном этапе можно констатировать первые успехи, на которых нельзя останавливаться.

Кроме всего прочего, стоит помнить, что подобные рейтинги становятся хорошим поводом для выбора в качестве места учебы именно того вуз, который высоко оценили международные эксперты.

Южный федеральный университет вошел в авторитетный международный рейтинг университетов Times Higher Education 2015-2016. ЮФУ попал в группу 601-800 данного рейтинга.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50584

Дополнительные материалы по теме