Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2015

Жители Дона стали очевидцами редкого природного явления

28.09.2015

Ростовская область стала свидетелем необычного астрономического явления - затмения суперлуния. То есть, по факту, здесь смешались сразу два небесных чуда: Луна наиболее близко подошла к планете Земля, а сама Земля загородила свою спутницу от Солнца.

Большая Луна для жителей Ростовской области предстала во всей красе еще до восьми часов вечера. Она выглядела больше обычной где-то на 10-15 процентов и значительно ярче. Все, кто не силён в астрономии, удивлялись и отмечали, что ночью светло почти как днём. Ученые не удивляются, они знают, так близко от нашей планеты спутник бывает два-три раза в год.

«Луна сейчас на расстоянии 355 тысяч 400 километров. Это практически минимальное расстояние. Это связано с тем, что орбита не круговая, а элиптическая», — комментирует директор Донской астрономической обсерватории ЮФУ Валерий Тупицын.
 
В Донской астрономической обсерватории ЮФУ к суперлунию относятся довольно скептично. Говорят, термин придумали журналисты, а событие довольно банальное. Здесь даже дети знают, что из себя представляет спутник Земли и чем вызвано яркое — в прямом смысле — явление.
 
«Она появилась, насколько я знаю, благодаря столкновению двух планет. Осколки полетели, остыли и сформировались в такой спутник, как Луна», — рассказывает Ирина Зубко.
 
«Луна — спутник Земли. Затмение происходит, когда Земля закрывает Солнце. Она просто немного выросла, а так выглядит как обычная», — объясняет Мария Звягина.
 
А вот полное затмение Луны, когда Земля закрывает диск Солнца, бывает реже. Увидеть это явление могли только самые стойкие — оно произошло ближе к рассвету. Ученые следили за тем, как спутник погружается в тень, с помощью специального оборудования и делали снимки. Говорят, в такую погоду можно увидеть многое, например место, куда в июле 1969 года высадился «Аполлон-11″ и легендарный Нил Армстронг.
«Первая фраза, которую он сказал, когда ступил на Луну: «Это маленьких шажок для человека, но большой шаг для человечества». А в обсерватория я сегодня пришел специально для того, чтобы посмотреть на Луну», — рассказывает Андрей Тарасов.
Последний раз затмение суперлуния наблюдали в 1980 годах прошлого века. А в следующий раз полное затмение Луны в то время, когда она максимально приближена к нашей планете, произойдёт только в 2033 году.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50550

Дополнительные материалы по теме