Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2015

В Ростове проходит Международный слет ученых стран БРИКС

28.09.2015

Сегодня второй день работы международного форума "Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития". В донскую столицу съехались молодые учёные из Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. В Южном федеральном университете, где принимают конференцию ставку делают именно на молодёжь.

Два года исследований и вот она, долгожданная конференция. Сегодня пекинский студент Чжан Кунь — слушатель, а завтра — спикер. Он будет рассказывать о сотрудничестве России и Китая, а именно о влиянии геополитики. Радости от приезда в Ростов гость не скрывает. Международный слет молодых ученых стран БРИКС — это и новые знания, и друзья.

«Мне очень нравится Россия. Наши страны — соседи, поэтому мы часто сотрудничаем. Россияне очень дружелюбные, думаю, что эта конференция будет очень интересной и увлекательной», — говорит студент Университета международного бизнеса и экономики Пекина Чжан Кунь.
Иностранных служителей науки около сотни, всего же участников в разы больше. Они планируют обсудить взаимодействие регионов, развитие малого бизнеса, туризм, а также нано- и биотехнологи. Лучшие умы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР собрал под своей крышей Южный федеральный университет — один из ведущих университетов стран БРИКС.
«Надеемся, что этой конференцией, как и другими шагами, нам удастся объединить ученых стран, входящих в БРИКС, для совместных научных проектов и исследований. Это серьезные междисциплинарные исследования, которые сегодня ведут наши коллеги», — комментирует ректор Южного федерального университета Марина Боровская.
Соорганизатором и спонсором молодежного форума стал банк «Центр-инвест». Его представители уверены, будущее союза пяти стран — за прогрессивным поколением, которое надо поддерживать.
«Диалог между странами БРИКС идет в основном между крупными компаниями, а нам надо, чтобы шел диалог и между малым бизнесом. Мы считаем, что кроме диалога старшего поколения, необходимо настраивать диалог молодых. Очень важно, чтобы молодежь ориентировалась не на уже известное, а на что-то новое — на те исследования, которые сегодня ведутся во всех университетах БРИКС. Документация по этой конференции войдет в отчет Российской Федерации, так как Россия сегодня является председателем стран БРИКС, и мы отвечаем за то, чтобы наша родина выглядела достойно», — поясняет председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.
Подающие надежды исследователи будут общаться в донской столице до 26 сентября.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50549

Дополнительные материалы по теме