22.09.2015

Сотрудники ЮФУ провели конференцию по безопаности информации и сетей

22.09.2015

Восьмая международная научная конференция по безопасности информации и сетей (SIN 2015) успешно прошла с 8 по 11 сентября в Маринс Парк Отеле (г. Сочи). Конференцию провили сотрудники подразделения института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ: кафедра безопасности информационных технологий и Южно-Российский региональный учебно-научный центр по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы.

Конференция SIN 2015 вызвала огромный интерес у специалистов, занимающихся исследованиями в области компьютерной безопасности. Кроме представителей пятнадцати российских научно-исследовательских организаций и предприятий, конференцию посетили гости из Индии, Турции, Великобритании, Германии, США, Италии и Колумбии, которые приехали в Сочи рассказать о своих научных достижениях, а также обменяться опытом, знаниями, и наладить научные связи.

Всего было предоставлено 63 доклада. Они были опубликованы в цифровой библиотеке ACM, которая индексируется в системах цитирования РИНЦ и Scopus. Доклады конференции охватили широкий спектр тем, среди которых можно выделить безопасность в информационных системах, криптографические методы и управление ключами, безопасность сетей и протоколов, методы искусственного интеллекта в задачах информационной безопасности и обнаружение вредоносных программ. В этом году в рамках конференции были организованы две специальные сессии, которые привлекли дополнительных участников: «Кибербезопасность крупномасштабных и распределённых систем» и «Обнаружение и предотвращение цифрового мошенничества с помощью анализа данных».

В рамках пленарных сессий были представлены приглашенные доклады. Сотрудники НПО «Эшелон» Алексей Марков и Александр Барабанов рассказали аудитории о проблемах соответствия российского законодательства в области защиты информации общемировой практике. Профессор Денверского университета Рамакришна Туримелла сделал доклад о своих исследованиях в области защиты персональных данных при обработке медицинской информации. Профессор университета Глазго Рональд Поуэт рассказал о нестандартных методах аутентификации пользователя в мобильных устройствах, позволяющих не бояться забыть свой пароль. Председатель совета директоров ассоциации «РусКрипто» Алексей Жуков сделал развернутый доклад о современных тенденциях развития малоресурсной криптографии, алгоритмы которой применяются в устройствах с ограниченной вычислительной мощностью.

После окончания рабочей программы конференции была организована экскурсионная поездка в Олимпийский парк Сочи и горнолыжный курорт Роза Хутор. Организаторами конференции было принято решение провести девятую международную научную конференцию SIN 2016 на базе Ратгерского университета Нью-Джерси в городе Ньюарк (США) в июле 2016 года.

Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет, Университет Глазго (Великобритания), Университет Аксарая (Турция), Национальный технологический институт им. Малавийи (Индия) и Университет Маккуори (Австралия). Кроме того, конференция была поддержана такими организациями как Российский фонд фундаментальных исследований, НПО «Эшелон» и ООО «НеоБИТ». Седьмой год подряд конференция проводилась при техническом содействии группы по безопасности, аудиту и контролю Ассоциации вычислительной техники (ACM).

Максим Аникеев

Олег Макаревич