Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.09.2015

Сотрудники ЮФУ приняли участие в Европейском конгрессе по катализу

14.09.2015

Делегация сотрудников Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета приняла участие в работе XII Европейского конгресса по катализу EuropaCat "Катализ: сбалансированное использование ископаемых и возобновляемых ресурсов", который проходил с 30 августа по 4 сентября в Казани.

Научный руководитель центра Карло Ламберти и младший научный сотрудник Арам Бугаев представили доклады о результатах анализа протяженной тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (EXAFS) цериевого катализатора в ходе реакции окисления метанола и палладиевого катализатора в процессе гидратации. Старший научный сотрудник Андрей Будник и научный сотрудник Вера Бутова представили примеры синтеза и характеризации пористых катализаторов на основе хрома в аморфной матрице кремнезема и металлоорганических каркасных структур, функционализированных наночастицами переходных металлов. По результатам конференции, Арам Бугаев был награжден дипломом за победу в конкурсе среди аспирантов.

Конгресс EuropaCat проводится раз в два года и является главным научным событием, объединяющим ведущих ученных, проводящих исследования в области катализа. В этом году в конгрессе приняли участие более 1000 ученых из 64 стран мира в том числе из России, Германии, Франции, Италии, Китая, Японии, Великобритании, Испании, Нидерландов и США. Стоит отметить, что столь важное мероприятие в химической отрасли на территории России проходит впервые.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50440

Дополнительные материалы по теме