Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.08.2015

ЮФУ объединит ученых Европы для исследования исторической памяти

18.08.2015

Группа ученых Института истории и международных отношений Южного федерального университета победила в конкурсе на проведение научного исследования, связанного с исторической памятью пограничных сообществ. В конкурсную комиссию Программы Жана Моне поступило 212 заявок, из которых международная комиссия ученых и экспертов отобрала 47 проектов, подлежащих финансированию.

В рамках проекта будет создан консорциум из исследователей разных университетов Европы. В исследовательскую группу, помимо ученых ЮФУ, войдут представители гуманитарного и социального знания университетов Амстердама, Бремена, Вены, а также Польской академии наук.

Исследование затронет не только историю, внимание также будет уделено культурологии, исследованию религий, экономике и политологии, филологии  и лингвистике. Основные проблемы, которые будут изучаться в рамках проекта, включают теоретическое осмысление феномена исторической памяти, роли религии и языка, экономических и социальных процессов, сопровождающих формирование и трансформации исторической памяти. Кроме того, планируется проследить, какое влияние историческая память оказывает на процессы формирования политической нации и системы международных отношений.

Историческая память является социокультурным феноменом, в последние годы привлекающим все большее внимание ученых. Несмотря на различия в оценках механизма ее формирования и функционирования, большинство исследователей сходятся во мнении, что именно историческая память является одним из основных инструментов формирования идентичности - политической, национальной, религиозной и т.д. Споры о прошлом и его роли в современной России демонстрируют не просто важность знаний об истории страны, но необходимость критического осмысления различных его интерпретаций, а главное - возможность и необходимость многомерного научного взгляда на историю.

Проект рассчитан на три года и будет включать в себя проведение научных конференций, публикацию статей и монографий, ориентированных на широкий круг читателей, - не только ученых, но и тех, кто увлекается прошлым и интересуется последними достижениями гуманитарного знания. В рамках реализации проекта в Институте истории и международных отношений ЮФУ планируется создание междисциплинарного международного Центра исследований исторической памяти, объединяющего ученых разных направлений.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50353

Дополнительные материалы по теме