13.08.2015

Школа карьерных практик ЮФУ: трудоустройство без опыта работы

13.08.2015

В течение июля на базе Центра карьеры Южного федерального университета при содействии Студенческого кадрового агентства работала Школа карьерных практик. Участники прошли собеседования по трудоустройству на "горячие" вакансии в различные компании.

В настоящее время рынок труда меняется. Если 5 лет назад требовался кандидат с опытом работы, то сейчас предпочтение отдается молодым специалистам. Лидеры компаний убеждены, что на целый ряд позиций обучить выпускника гораздо проще, чем переучивать уже опытного кандидата.

Центр карьеры, в поисках молодых и амбициозных сотрудников, посетили специалисты по подбору персонала и руководители компаний: Группа фабрик «Много Мебели»Издательский дом «Проф-Пресс», ООО «Абсолют Крым» (г.Феодосия), Банк «Открытие», Вещательная корпорация «Проф-Медиа» (Авторадио), ГК «Лемма», а также ОАО «Вымпелком» (Билайн) и «Coca-Cola Hellenic». Выпускникам 2015 Южного федерального университета предложили более 15 вакансий: управляющий магазином, продавец-консультант, маркетолог, HR-специалист, инженер-химик, менеджер-стажер, помощник HR, корректор, дизайнер, верстальщик, инженер-геодезист, менеджер отдела продаж, специалист линии технической поддержки, инженер отдела внедрения и др.

Некоторые компании разработали интересный подход к проведению собеседований. Так, в качестве проверки кандидатов выбрали метод тестовых заданий, требующих незамедлительного решения поставленной задачи или проблемы, что позволило выявить управленческие навыки и стрессоустойчивость. Или же наоборот, разговор тет-а-тет в формате философских размышлений и мечтаний, выявляющих у кандидатов личностные качества и жизненную позицию. Собеседования проходили даже в игровой форме, где уделялось внимание поведенческим индикаторам испытуемого.

В ходе собеседований представителями организаций делался большой упор на личностные качества человека, такие как: ориентация на результат, гибкость мышления, решительность, находчивость, упорство, обучаемость. Эти качества ценятся ничуть не меньше, чем опыт и профессиональные навыки.

Во время проекта сотрудники Центра карьеры провели предварительные собеседования с 1400 выпускниками ЮФУ. Отредактировали 105 резюме, пригласили на встречу с менеджерами по персоналу 87 человек, из которых на собеседования с руководителями компаний отобрали 25 человек.

Конечно, компании не сразу закрыли вакансии, но проект продолжится. Впереди осень — время максимальной активности компаний по набору персонала. Поэтому Центр карьеры будет проводить Школу карьерных практик ежемесячно, а это уникальная возможность проявить себя и трудоустроиться.

Яна Борисова