Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.08.2015

Студенты ЮФУ о развитии проекта "Закон Мёрфи"

12.08.2015

Проект студентов Южного федерального университета получил на форуме "Территория Смыслов" грант на развитие "Закона Мёрфи" - проекта, направленного на популяризацию научного знания. Автор проекта Кирилл Кушнир рассказал о форуме, советах экспертов и планах на будущее.

– Как появилась идея представить проект на форуме?

– «Закон Мёрфи» появился полгода назад, и уже тогда мы серьезно думали, что надо как-то его развивать. Когда узнали о форуме и смене, где соберутся молодые журналисты, решили взять с собой журнал. Как минимум, чтобы услышать мнение специалистов.

– Как проходили презентация и защита проекта?

Меня удивил сам формат. Я почему-то думал, что нас ждет обычная презентация перед сидящими за несколькими столами экспертами и все решится за один день. На деле же защиту разбили на три дня, и каждый вечер мы должны были отвечать на вопросы специалиста в одной из областей, которая так или иначе затрагивает проект. Основная цель собеседования была не в том, чтобы прорекламировать проект, а в том, чтобы убедить сидящего перед тобой человека: твоя задумка взлетит, она нужна людям. Были и странные моменты – одно из творческих заданий заключалось в съемке 30-секундного ролика о собственном профессионализме, потом эту чушь надо было загрузить на YouTube под названием в духе «Профессионал Пупкин В.А.» Сложно относиться к такому серьезно.

– Какие советы давали эксперты, и насколько их рекомендации могут быть полезны?

Советовали много разного – начиная от способов продвижения, и заканчивая форматом. Некоторые советы вообще изменили наше представление о том, как нужно строить защиту. Думаю, это повлияет и на развитие проекта в целом – глупо игнорировать советы профессионалов, которые работают в отрасли несколько десятков лет.

– Насколько жесткой была конкуренция между участниками конвейера проектов?

Среди участников не было явной конкуренции. Я, например, жил в одной палатке с Настей из Екатеринбурга – она приехала на форум с медиа-проектом о том, какой станет Россия через 20 лет – по сути, «Последние 30» наоборот – мы нормально общались и помогали друг другу готовиться к защите.  Хотя, бывали и странные истории – в первый же день мы нарисовали постеры. Их потом вывесили в лектории – по задумке, захаживающий туда форумчанин выбирает интересный проект и наклеивает на приглянувшийся постер полученный у волонтера стикер. Это продолжалось три дня – каждый день были новые наклейки, и каждый день вечером их подсчитывали. За один такой ярлычок могли добавить один балл к той оценке, что давали эксперты. В общем, как-то раз я проснулся от пришедшего электронного письма, в котором руководство конвейера проектов требовало вернуть на место пять украденных постеров. Такое тоже бывает, ничего с этим не поделаешь.

– Как будет развиваться проект?

– «Мёрфи» теперь перестанет быть просто журналом – он превратится во что-то вроде клуба, в котором вместе развиваются и журнал, и сайт, и лекторий, и Science Slam (он в Ростове проходит при нашем участии), и кое-что еще. Мы готовы рассказать и показать, что наука может быть интересной.

Никита Королёв

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50338

Дополнительные материалы по теме