30.07.2015

Сотрудники ЮФУ и руководители школ обсудили создание образовательного кластера

30.07.2015

В Южном федеральном университете 27 июля прошло обсуждение создания образовательного кластера "Школа ; вуз" в Ростове. Представители ректората и руководители структурных подразделений ЮФУ обсудили основные вопросы и детали проекта с руководителями школ города.

Заместитель начальника управления образования г. Ростова-на-Дону Наталия Симаченко рассказала о результатах нового проекта. Среди них, совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников, внедрение инновационных образовательных технологий, развитие образовательного пространства региона и повышение качества образования в муниципалитете.

Ректор ЮФУ Марина Боровская сообщила, почему именно университет стал инициатором создания образовательного кластера в Ростове.

- Если раньше мы были вынуждены уменьшать порог баллов, подстраиваясь под тех ребят, которых выпускала школа. Сегодня эта ситуация изменилась. Вузам дали серьезные требования по баллам ЕГЭ, - отметила Марина Боровская.

Проректор по учебной работе и развитию молодежных программ Владимир Кирик представил новую концепцию образовательного кластера.

По итогам представленных докладов представители школ смогли задать интересующие вопросы.  Создание нового проекта прокомментировали также представители ЮФУ: проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Инна Шевченко, директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Михаил Карякин, директор Академии психологии и педагогики Павел Ермаков.

После совещания для всех желающих была организована экскурсия по музею истории ЮФУ. Директор музея Антон Иванеско рассказал о роли университета в развитии образования.