Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.07.2015

Греческий ученый возглавит в ДВФУ исследование влияния выхлопных газов на флору

01.07.2015

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги грантового конкурса, направленного на поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В числе победителей - проект Дальневосточного федерального университета, посвященный изучению влияния твердых частиц выхлопных газов на биоценоз современного города.

Возглавит работу коллектива ученых Инженерной школы ДВФУ по этому гранту профессор Медицинской школы Крита (Греция), доктор биологических наук, президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ Аристидис Тсатсакис. Всего в конкурсе РНФ приняли участие более 300 коллективов, из которых экспертный совет отобрал 56 лучших.

Как рассказал ответственный исполнитель проекта с российской стороны — заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ по развитию, доцент Инженерной школы Кирилл Голохваст — Аристидис Тсатсакис является признанным в мире, ведущим ученым в области популяционной токсикологии. В 2015 году Индекс Хирша профессора достиг 28 пунктов. Несмотря на то, что сотрудничество греческого ученого с ДВФУ началось недавно, в партнерстве с коллегами в Федеральном университете уже подготовлено несколько совместных статей для публикации в ведущих международных журналах.
 
В Дальневосточном федеральном университете Аристидис Тсатсакис возглавит исследовательскую группу, которая будет заниматься изучением воздействия твердых частиц, находящихся в выхлопных газах автомобилей, на обитающих в городе животных, в том числе морских беспозвоночных, растения, грибы  и бактерии. По словам Кирилла Голохваста, ученые ДВФУ занимаются мониторингом микрочастиц в городских взвесях и их влиянием на человека уже несколько лет и публикуют по этой теме статьи в ведущих научных журналах. Проект, поддержанный Российским научным фондом, позволит комплексно взглянуть на проблему загрязнения городов. Грант выделен на три года с финансированием в размере 10 миллионов рублей в год.
 
— Выхлопные газы автомобилей — это источник 85-90% всех загрязнений в современных городах. В них содержится огромное количество токсических веществ, сажи, различных металлов, редкоземельных элементов, в том числе представленных в виде наночастиц. При этом новые машины выделяют опасные вещества не меньше старых. Надежды мирового сообщества на биотопливо тоже не оправдались — в его выхлопных газах оказалось еще больше канцерогенов, — констатирует Кирилл Голохваст. — Сегодня контроль над выхлопными газами автомобилей ведут специальные службы, но влияние этих веществ на биоценоз с научной точки зрения малоизученно — именно поэтому наш проект, в каком-то роде, пионерский.
 
Добавим, что всего по итогам прошедшего конкурса Российский научный фонд подержит в ДВФУ три проекта под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. «Исследование кварк-глюонной плазмы методами решеточной квантовой хромодинамики» возглавит профессор Университета Хиросимы (Япония) Атсуши Накамура, а проект под названием «Механизмы молекулярного распознавания у морских организмов для создания новых биомедицинских технологий» — профессор Института цитологии РАН (Москва) Ольга Подгорная.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50194

Дополнительные материалы по теме