29.06.2015

Сотрудники ЮФУ приняли участие в Международном МЭМС-Форуме

29.06.2015

Заведующий кафедрой Встраиваемых систем (ВС) Института радиотехнических систем и управления Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, кандидат технических наук, доцент Сергей Синютин (НТЦ "Техноцентр" ЮФУ) принял участие в пятом Международном МЭМС-Форуме, который прошел 15 - 16 июня на базе "Межведомственного центра по производству и разработке ЭКБ", г. Нижний Новгород.

В 2015 году особенностью конференции стало то, что доклады были разбиты по основным блокам работ, связанных с разработкой и производством МЭМС.

- На форуме, как и в прошлые годы, присутствовали представители как российских, так и зарубежных компаний (Германия, Франция, Финляндия и др.). В России в настоящее время уже создано несколько современных производств МЭМС в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске, но пока возможности производства значительно превышают спрос на изделия МЭМС-технологий, то есть применение МЭМС в России пока может быть полностью обеспечено работой даже одной из таких фабрик, - поделился совими впечатлениями кандидат технических наук, доцент Сергей Синютин (НТЦ «Техноцентр» ЮФУ). - Достоинством форума явилось то, что повысился научно-технический уровень представленных докладов, стало меньше чисто рекламных выступлений. Также на Форуме стало больше молодых докладчиков, что выгодно отличается от первых форумов, где собирались учёные и руководящие лица более старшего возраста. Хотелось, чтобы организаторы форума создали научный журнал, в котором были бы собраны представляемые на форуме научные работы. Это была бы отличная платформа для популяризации МЭМС-технологий и обмена научно-техническим опытом.

Организатор форума «Межведомственный центр по производству и разработке ЭКБ» в течение нескольких лет успешно ведет работы по технологиям микроэлектроники, а также производятся различные микроэлектромеханические  изделия. На базе предприятия реализован полный цикл создания интегральных схем – от проектирования до производства. Кроме того, в МВЦ также действует технологическая линия поверхностной и объемной микромеханики, что позволяет успешно реализовывать различные проекты, связанные с МЭМС-тематикой.

Следующий международный МЭМС-форум пройдет Таганроге на базе Южного федерального университета.