Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2015

Ученые СВФУ произвели вскрытие древней собаки возрастом более 12 тысяч лет

19.06.2015

20 апреля на базе анатомического корпуса Медицинского института СВФУ впервые была проведена аутопсия древней собаки, возрастом более 12 тысяч лет, обнаруженной в 2011 году в Усть-Янском улусе. Исследования будут продолжены в крупнейшем японском университете Тохоку.

Туматская собака была обнаружена в 2011 году местными жителями на берегу озера среди костей скелета мамонта. Возраст щенка – около трех месяцев. В настоящее время она хранится в морозильной камере Музея мамонта НИИПЭС СВФУ.

«Наша задача как морфологов – определить степень сохранности тканей древнего животного на макро- и микроуровне. Несомненный интерес вызывает то, что у плейстоценового животного полностью сохранилась тушка, что само по себе является уникальным, не имеющим аналогов в мире. Несмотря на то что ткани мумифицированы, они не подверглись посмертному разложению, как это обычно происходит с биологическими материалами. Видимо, связано это с уникальными криосвойствами нашей природы. При аутопсии можно дифференцировать спавшиеся легкие, сердце, печень, диафрагму, часть кишечника, жировую ткань и объемистый желудок с плотным содержимым», – рассказывает доктор медицинских наук, профессор Медицинского института СВФУ, научный руководитель лаборатории ультраструктурных и иммуноморфологических исследований Клиники университета Дарима Гармаева.
 
В ходе аутопсии собаки были отобраны и зафиксированы образцы тканей для гистологических исследований в российских научных лабораториях и в университете Тохоку в городе Сендай.
«На информацию о проведении гистологических исследований уникальной находки отозвалась профессор Мэри Десава из кафедры гистологии и клеточных технологий Университета Тохоку. Уже на следующей неделе мы планируем провести совместные исследования на современном высокотехнологичном гистологическом оборудовании японского университета. Надеемся, что научные связи с одним из семи императорских университетов, занимающего 40-е место в мировом рейтинге Global Universities Ranking, пойдут только на пользу СВФУ не только в части науки, но и в образовательном плане», – отметила Дарима Гармаева.
 
Справка:
Исследование проводится по программе работ первого этапа междисциплинарного саха-бельгийского проекта «Плейстоценовые и постгляциальные псовые из вечной мерзлоты Якутии», руководителем которого является сотрудник Музея мамонта Сергей Федоров. Проект поддержан Фондом целевого капитала СВФУ. Вскрытие проводилось при участии кандидата биологических наук, заведующего Музея мамонта НИИПЭС СВФУ Семена Григорьева, руководителя проекта Сергея Федорова, аспирантов Игоря Слепцова, Ангелины Егоровой. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50141

Дополнительные материалы по теме