Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.06.2015

Дмитрий Ливанов: активность студентов повышает качество образования

11.06.2015

В КИБИ-медиа центре Южного федерального университета 5 июня прошла встреча министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова со студентами ЮФУ. В ней приняли участие также ректоры трех федеральных университетов: Южного - Марина Боровская, Сибирского - Евгений Ваганов и Крымского - Сергей Донич.

В начале своего выступления министр поздравил студентов Южного федерального университета со столетием вуза:

– Всю свою богатую историю университет нес свою важную миссию. Сегодня ЮФУ – один из ведущих федеральных и российских университетов. Он имеет хорошие позиции в мировых рейтингах. И в этом году отмечает свое столетие. Все, что сделано в первое столетие – это очень важно и нужно, дальше нужно это только улучшать.

Студенты спросили о поддержке студенческого обмена на министерском уровне. Дмитрий Ливанов в ответе подчеркнул, что именно с целью развития сетевых образовательных программ и были созданы федеральные университеты. Ученые обсудили проблему цитируемости материалов и их оценки во время исполнения грантов. Был задан вопрос и о роли науки в развитии общества. Дмитрий Ливанов отметил и значимость волонтерских проектов и студенческих отрядов, особенно во время подготовки к таким крупным событиям, как Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу. Интересовало студентов и то, как они сами могут повысить уровень образования в университете.

– Моя глубокая убежденность состоит в том, что все зависит от самих людей, которые работают в университете. Дух и корпоративная культура должны работать на повышение мотивации к качественной работе и гордости за свой университет, – отметил Дмитрий Ливанов. – Чем больше активность студента, тем выше самодисциплина преподавателей, а значит, что и университет будет лучше развиваться.

Перед встречей прошла экскурсия по Новому кампусу. Члены Попечительского совета ЮФУ: депутат Государственной Думы, член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной думы Николай Булаев, председатель директоров Reed Elsevier Йонсунг Чи и представители руководства Южного федерального университета прошли по территории общежитий, посмотрели прачечные и спортивный зал. Обсудили не только состояние, но и перспективы развития студенческих кампусов.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50114

Дополнительные материалы по теме